Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

23 января 2017 года В МВД по Республике Тыва прошла акция "Студенческий десант"

В рамках Всероссийской акции, приуроченной ко дню российского студента, полицейские принимали в гостях более 50 студентов юридических факультетов Тувинского транспортного техникума и Тувинского государственного университета. Участниками акции также стали члены Общественного совета при МВД по Республике Тыва - Ирина Качан, Батыр Бавуу-Сюрюн и Ай-Херел Арган-оол. Ребят ждали интересные экскурсии и мастер-классы от опытных сотрудников, а также самая важная часть мероприятия – встреча с министром внутренних дел по Республике Тыва генерал-майором полиции Александром Лобановым.

Традиционно экскурсии по подразделениям начались со встречи «десантников» в Управлении МВД по городу Кызылу с руководителями различных подразделений тувинской полиции.

О том, кого принимают на службу, и как устроиться на работу в полицию, будущим юристам рассказала заместитель начальника Управления по работе с личным составом МВД по республике Тыва полковник внутренней службы Оксана Баранова. В беседе с полковником ребята узнали, чем одна отличается от другой и о специфике работы в каждом из подразделений.

Не менее полезной для студентов оказалась беседа и с заместителем начальника Отдела организации охраны общественного порядка МВД по республике Тыва подполковником полиции Омском Оюном. Подполковник рассказал студентам о взаимодействии полиции с представителями общественности, которые в качестве народных дружинников оказывают органам внутренних дел немалую помощь в охране общественного порядка. Омак Оюн также пояснил студентам, что теперь дружинники получают за свою работу зарплату, что является хорошим стимулом для вступления в ряды ДНД. В завершении беседы подполковник поблагодарил студентов за то, что они активно взаимодействуют с сотрудниками полиции в проведении различных профилактических мероприятий, которые оказываются полезными для жителей республики, ведь предупреждён – значит вооружён.

После встречи с руководством, ребят ждал увлекательныймастер-класс от настоящего эксперта в своём деле – заместителя начальника Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Тыва полковника полиции Алексея Анциферова. Его «волшебный чемоданчик» криминалиста произвёл неизгладимое впечатление на студентов. Чего там только не было! И гипсовый слепок следа от ботинка, и специальные лампы, подсвечивая которыми можно легко отличить фальшивую купюру от настоящей, ну и конечно порошок, которых делает видимыми отпечатки пальцев на любых поверхностях.

Ребята увлечённо слушали рассказы полковника о работе экспертов. Особый восторг у студентов вызвал рассказ полковника Анциферова о том, что криминалисты смогут собирать и долгое время хранить любые запахи.

Вторым пунктом высадки «десанта» стал Центр кинологической службы, где гостей встречал начальник подполковник полиции Игорь Бедрин. Игорь Геннадьевич рассказал студентам о том, откуда в МВД берутся служебные собаки, как их дрессируют и обучают различать различные запахи, как учат понимать команды без слов и в каких городах находятся школы для служебных собак.

Самым ярким впечатлением для студентов стало небольшое выступление собаки Джерри, которая в считанные секунда нашла спрятанную в автомобиле «взрывчатку», за что получила бурные аплодисменты благодарных зрителей. Несмотря на сильный мороз - в этот день на улице было -35 градусов, студенты не хотели уходить и все старались погладить Джерри, которая прыгала вокруг них, звонко лаяла и пыталась лизнуть кого нибудь из ребят, таким образом проявляя дружелюбие. Сфотографировавшись со служебной собакой и кинологами ребята, заняли свои места в автобусах, и десант двинулся дальше.

В музее Министерства внутренних дел по республике Тыва студентов встречали председатель Совета ветеранов ОВД И ВВ Управления МВД РФ по г. Кызылу Александр Иванов и ответственная за организацию работы Музея истории МВД по Республике Тыва Марина Морозова.

В время экскурсии ребят ознакомили с историей ведомства, они увидели фотографии и личные вещи руководителей министерства, их форменное обмундирование и награды. В одном из залов на витрине внимание гостей привлекли старинные фотоаппараты, с которыми раньше работали эксперты-криминалисты, в другом зале их ждал яркий желтый мотоцикл, на котором охраняли дорожный порядок сотрудники ГИБДД.

Особый восторг у мальчишек зал, в котором хранится старинное холодное оружие – булава, топорики, кинжалы и ножи. Ребята с интересом разглядывали оружие – вот бы его подержать в руках! А внимание девушек привлёк зал, где выставлены различные спортивные награды руководителей ведомства.

После увлекательных экскурсий студенческий десант ждали спортивные соревнования – первенство по волейболу со сборной командой МВД по Республике Тыва и командой добровольной народной дружины г.Кызыла «Беркут». Все участники проявляли огромную волю к победе и показали красивую игру.

В завершении насыщенного дня самые активные из студентов были приглашены на встречу с Министром внутренних дел по республике Тыва Александром Лобановым. Разговор получился занимательным и очень оживленным.

В самом начале ребята поблагодарили Министра за экскурсии, которые произвели на них неизгладимое впечатление – некоторые из студентов, поближе познакомившись с работой ведомства, уже точно решили, что свяжут свою жизнь со службой в полиции. Генерал Лобанов предложил им начать уже сейчас – стать добровольными помощниками полицейских, создав студенческий отряд на подобие комсомольских отрядов, что были в Советском Союзе.

Студенты охотно рассказывали генералу о том, что увидели во время экскурсий и о том, что больше всего им понравилось. Министр предложил им в следующем году самим выбрать те подразделения и службы, которые они хотели бы посетить. Тут же поступило предложение сделать встречи практически направленными – для того, чтобы ребята помимо новых знаний получили и некоторые умения, например сами научились бы снимать отпечатки пальцев или задерживать правонарушителей. Это предложение было полностью поддержано руководителем министерства.

Александр Федорович рассказал гостям, как он сам поступил на службу, как сейчас работают сотрудники полиции и о том, что правоохранители находят время не только на работу – в МВД стартовало концертное турне по разлитым районам республики, посвящённое 95-летию со дня образования ведомства.

Узнали студенты и о конкурсах проводимых, министерством. Один из них – конкурс детских рисунков «Мои родители работают в полиции». Рассказывая об этом, генерал вручил каждому из гостей памятный блокнот с символикой МВД по республике Тыва, оформленный рисунками победителей конкурса.

Выйдя из зала после встречи с Министром, ребята ещё долго делились впечатлениями и наперебой рассказывали друг другу и преподавателям о том, что им больше всего запомнилось.

Напомним, что акция студенческий десантирования в министерстве внутренних дел проходит уже в четвертый раз. Она направлена на информирование граждан республики и студентов юридических факультетов о работе полиции, специфике и нюансах службы в органах внутренних дел. Ведь для полицейских очень важно не только обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок, пресекать и раскрывать противоправные деяния, но и нести службу так, чтобы в полной мере заинтересовать ею добровольных помощников, в частности представителей молодого поколения.

Олеся Бауман, пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:01 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости