Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2017 года За выходные шестеро жителей Коми лишились свыше 200 тысяч рублей, поверив информации о блокировке банковских карт

За выходные сотрудниками территориальных подразделений МВД по Коми зарегистрированы шесть фактов мошеннических действий, совершенных под предлогом разблокировки банковских карт. Потерпевшие, поверив информации о приостановлении доступа к своим электронным кошелькам, сообщили злоумышленникам пин-коды доступа, пароли и другие сведения, лишившись тем самым свыше 200 тысяч рублей.

Наибольший ущерб причинен жителям столицы. Здесь в сети телефонных аферистов угодили четверо граждан, потеряв в общей сложности более 126 тысяч рублей. Установлено, что на сотовые телефоны потерпевших либо приходило смс-сообщение с текстом: «Ваша карта заблокирована» или о приостановлении операций, либо поступал звонок от неизвестного с аналогичной информацией.

При последующей связи собеседник представлялся сотрудником службы безопасности банка и предлагал свою помощь в восстановлении доступа к электронному кошельку. Входя в доверие к потерпевшим, злоумышленник обманом завладевал персональными данными банковских карт. К тому же потерпевшие сами диктовали ему пароли и другие коды доступа. В результате конфиденциальная информация стала доступна третьим лицам.

Другими потерпевшими явились жители Ухты и Княжпогостского района, лишившись по собственной неосторожности 24000 и 50975 рублей соответственно.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводятся необходимые оперативные и следственные мероприятия.

МВД по Коми еще раз обращается к жителям региона сохранять бдительность и не передавать незнакомцам персональные данные банковских карт.

Чтобы завладеть сбережениями доверчивых граждан, злоумышленники рассылают смс-сообщения с текстом: «Ваша карта заблокирована» или о приостановлении операций по карте, с указанием контактного номера, по которому нужно звонить. Гражданин, которому пришло такое сообщение, звоня на указанный номер телефона, попадает в руки мошенников. Те, в свою очередь, используя психологические приемы и входя в доверие, узнают, какие банковские карты у них имеются и какие на них есть суммы, предлагают их разблокировать путем проведения специальных операций в банкомате, под их диктовку, либо выуживают персональные данные электронного кошелька. Итог один – злоумышленники похищают денежные средства.

МВД по Коми предупреждает, ни в коем случае не следует звонить по номеру телефона, который указан в смс-сообщении. Если с вашей банковской картой возникли какие-нибудь трудности, необходимо позвонить в банк, телефон которого указан на оборотной стороне вашей карты.

Кроме того, никому не разглашайте персональные данные своих банковских карт. Тем более защитный код, указанный на оборотной стороне.

Помните, что сотрудники банковских учреждений никогда не запрашивают по телефону персональные данные своих клиентов. Данные банковских карт есть в базе финансового учреждения и без вашего ведома никакие операции осуществляться по ним не должны.

Если вам все же звонят и просят сообщить номер пластиковой карты, запишите, представителем какого учреждения является звонивший, его фамилию, имя, отчество, номер контактного телефона. Скажите, что свяжетесь с ним позже. После чего следует сразу же перезвонить в банк (но ни в коем случае не по тому номеру, который дал «представитель») и узнать, есть ли у них такой сотрудник.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости