Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

23 января 2017 года Информация УВМ УМВД России по Тверской области

Информация о состоянии миграционной ситуации за 2016 год

В прошедшем году миграционная ситуация на территории региона характеризовалась снижением на 11% общего количества иностранных граждан, поставленных на миграционный учет. Так, в конце 2016 года на миграционном учете состояло 31,8 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства. По-прежнему международная миграция в Тверском регионе формируется главным образом из представителей Содружества Независимых Государств: Узбекистана, Украины, Таджикистана и Молдовы.

С целью трудоустройства в Тверскую область въехало и поставлено на миграционный учет на 6,6% меньше иностранных граждан.

На протяжении 2016 года прослеживались тенденции связанные со стремлением иностранцев оформить документы на длительное пребывание на территории нашего региона. На 2 % возросло количество граждан иностранных государств, проживающих по разрешениям на временное проживание, значительную часть которых составили граждане Украины, прибывшие в РФ в экстренно-массовом порядке.

Определенное влияние на снижение трудовых мигрантов, въехавших на территорию РФ в безвизовом порядке, оказали изменения в региональном законодательстве, связанные с дополнительными ограничениями по привлечению к трудовой деятельности иностранных граждан. В прошедшем году более чем на 18% снизилось количество оформленных патентов на трудовую деятельность. Почти в 2 раза увеличилось количество высококвалифицированных специалистов, привлекаемых из-за рубежа для трудовой деятельности.

Одним из приоритетных направлений служебной деятельности сотрудников УМВД по Тверской области является противодействие незаконной миграции. В 2016 году сотрудниками полиции выявлено более 4 тысяч таких правонарушений. По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях, за пределы РФ сотрудниками ФССП выдворено 839 иностранных граждан, что более чем в три раза превышает результаты работы в 2015 году. Депортировано полицейскими 69 иностранцев.

В целях предупреждения негативных последствий пребывания на территории региона иностранных граждан, в отношении 51 иностранного гражданина приняты решения о закрытии въезда в Российскую Федерацию на три года и пять лет. Принято 274 решения о сокращении срока временного пребывания.

При участии сотрудников подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на районном уровне выявлено 184 факта организации незаконной миграции, фиктивной постановки на миграционный учет ИГ, регистрации граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, изготовления поддельных документов, материалы направлены в органы дознания, по которым возбуждено 32 уголовных дела, в том числе:

- по ст. 322.2 УК РФ «Фиктивная регистрация гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в РФ и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ»;

- по ст. 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в РФ».

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости