Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2017 года Следователями столичной полиции окончено расследование уголовного дела по факту мошенничества в сфере экстрасенсорных услуг

"СУ УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению участников группы в совершении мошенничества в особо крупном размере в сфере оказания парапсихологических и экстрасенсорных услуг", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Следствием установлено, что участники группы, рекламируя свою деятельность, обещали гражданам решить все их проблемы в различных жизненных ситуациях. После первичной «диагностики», происходившей, как правило, по телефону, злоумышленники сообщали гражданам о якобы грядущих неизбежных тяжелых событиях в их жизни, вплоть до летального исхода. За деньги клиентам предлагали помощь – сеансы экстрасенса, целителя, ясновидящего, парапсихолога. Также граждан убеждали в необходимости приобретения оккультной символики – в противном случае сеанс не окажет какого-либо положительного воздействия, а даже вызовет негативные последствия. В дальнейшем клиенту сообщалось о якобы внезапно возникших проблемах у «экстрасенса», вызванных оказанным негативным воздействием энергетического поля обратившихся граждан, после чего клиентов убеждали в необходимости проведения сеансов заново", - рассказала Ирина Волк.

Подобным образом, в период с января 2014 г. по октябрь 2015 г., соучастники путем обмана и злоупотреблением доверия похитили денежные средства более 50 пострадавших, причинив своими действиями общий материальный ущерб в сумме свыше 13 млн рублей.

В октябре 2015 года в ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ОУР УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве задержали предполагаемых организаторов и часть участников организованной группы, а в феврале 2016 г. задержаны оставшиеся злоумышленники. Группа состояла из 10 человек.

В отношении организатора группы и 7 соучастников судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении еще двоих участников избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и подписки о невыезде.

Всем задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ.

Скачать Комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк

Скачать оперативное видео

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 09:40 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости