Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

23 января 2017 года Как защитить свои права при нарушениях со стороны кредитных учреждений

В настоящее время сложно найти человека, который не получал потребительских кредитов (займов) в банках, либо микрофинансовых организациях. При отношениях с кредитными учреждениями могут происходить различного рода нарушения прав граждан. Каждый реагирует на подобные ситуации по-разному, кто-то не хочет связываться и терять время, кто-то просто не знает, как нужно защищать свои интересы, но все-таки имеет активную гражданскую позицию, а кто-то владеет информацией и борется за справедливость.

На незаконные действия кредитных организаций можно жаловаться. Основными инстанциями, способными вам помочь, являются: Роспотребнадзор РФ, ФАС - Федеральная антимонопольная служба, Центробанк РФ. Если же вы столкнулись с коллекторами и уверены в своей правоте, незамедлительно обращайтесь в полицию и прокуратуру, ни в коем случае не поддавайтесь словесным угрозам, так как чаще всего, если вы действительно правы, коллекторы используют психологическое давление.

Всегда сохраняйте все документы, чеки, квитанции и иную переписку с банком на случай, если в будущем возникнут какие-либо спорные вопросы, чтобы на руках у вас были соответствующие доказательства.

Коллекторы, пытаясь получить деньги, часто прибегают к незаконным действиям, во-первых, напишете в коллекторское агентство

заявление об отзыве персональных данных

(это позволит прекратить назойливые звонки).

Итак, всё сделано, но коллекторы продолжают донимать и угрожать? Значит, Вам необходимо идти в полицию и подавать заявление с просьбой проверить законность действия коллекторского агентства. Рекомендуем до этого запастись подтверждениями: аудиозаписями звонков, записями визитов коллекторов домой и т.д. Чем больше у вас будет доказательств неправомерных действий коллекторов, тем вероятнее их наказать. Заявление пишется в свободной форме.

В случае если вы стали жертвами мошеннических действий со стороны кредитных организаций, либо, как зачастую происходит, сотрудников данных организаций, которые в силу возложенных на них обязательств и наделения их соответствующими полномочиями совершают данного рода противоправные действия, вам необходимо подать заявление в любое отделение полиции.

Если вы проживаете не по месту постоянной регистрации или орган, в который вы обратились, не занимается такими вопросами, ваше обращение будет направлено по подведомственности. Подается заявление в дежурную часть, при этом сотрудники полиции его регистрируют и предоставляют заявителю документ, подтверждающий приём заявления.

Важно! Если у вас имеются какие-либо доказательства виновности указанных в заявлении лиц — в том числе письменные (расписки, письма, договоры и т.п.), фото- и видеоматериалы, которые могут помочь в задержании и доказывании вины преступника — все это необходимо приложить к заявлению. И не просто приложить, а перечислить в заявлении в качестве приложений к нему. Не забывайте и про свидетелей: их показания также могут доказать факт совершения в отношении вас преступления. Имена свидетелей необходимо отразить в тексте заявления, а если вы знаете, где они проживают, то указать и место жительства.

На основании поступившего обращения будет проведена предварительная проверка, по итогам которой принимается процессуальное решение.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости