Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2017 года Полиция Ухты призывает жителей города быть бдительными в связи с участившимися случаями телефонного и интернет-мошенничества

На территории Республики Коми, в том числе в Ухте, сохраняют остроту и актуальность преступления, связанные с хищением имущества граждан путем телефонного и интернет-мошенничества. Так, в 2016 году жертвами аферистов стали свыше 350 ухтинцев.

В настоящее время преступники используют следующие схемы совершения мошенничеств:

1. На ваш телефон (сотовый или стационарный) может поступить звонок от злоумышленника, который может представиться сотрудником полиции и сообщить, что ваш родственник совершил ДТП с пострадавшими либо задержан с наркотическими средствами. Бывают случаи, что в процессе диалога злоумышленника и потерпевшего в разговор вступает ваш близкий, который якобы задержан сотрудниками полиции. Его голос может показаться вам знакомым, так как присутствует эффект внезапности, также аферисты могут инсценировать его плач и т.п. Затем следует требование о перечислении денежных средств для урегулирования «вопросов с полицией». Деньги требуют перечислить как на банковский счет блиц-переводом, так и на абонентский счет сотового телефона.

К примеру, на стационарный телефон жительницы Ухты позвонил неизвестный и под предлогом освобождения сына из полиции за совершенное им преступление попросил денежные средства в размере 200 тысяч рублей. У другой пожилой ухтинки злоумышленник попросил уже 250 тысяч рублей.

2. На сотовый телефон может поступить смс-сообщение о том, что ваша банковская карта заблокирована. При этом в действительности, такового факта нет. В смс-сообщении, как правило, указывается номер телефона, позвонив на который можно урегулировать проблему. Когда гражданин перезванивает, собеседники представляются сотрудниками службы безопасности. Они дают различные указания, после выполнения которых карта якобы разблокируется. Это либо различные манипуляции в банкомате, либо передача персональных данных банковской карты. На самом деле аферисты таким способом получают доступ к вашим счетам и переводят денежные средства.

Так, ухтинец, поверив лжесотрудникам банка, пытаясь разблокировать банковскую карту, перечислил мошенникам 9800 рублей. Другой местный житель под тем же предлогом пополнил счет злоумышленников на 12 тысяч рублей.

3. Приобретение товаров через сеть интернет. Вы решили заказать какие-либо товары и перечислили предоплату на указанный счет. Мошенники, в том числе представляющие какую-либо фирму, после получения денежных средств, как правило, исчезают.

Так, в начале текущего года ухтинка под предлогом покупки телевизора в интернет-магазине перевела мошенникам свыше 100 тысяч рублей. Другой потерпевший под предлогом покупки запасных частей для своего автомобиля перечислил на счет аферистов 28 тысяч рублей.

Подобные заявления продолжают поступать в дежурную часть ОМВД России по городу Ухте.

МВД по Республике Коми призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денежных средств.

Если вы стали жертвой преступников, незамедлительно обращайтесь в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:39 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости