Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 января 2017 года В Кемеровской области будут судить группу сбытчиков «спайса», искавших клиентов по фото в социальных сетях

Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих местных жителей. Им предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4, а также ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

В апреле 2016 года сотрудники полиции по оперативной информации с поличным задержали наркозакладчика сразу после того, как его клиент взял из тайника дозу «спайса». Через несколько дней в ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские вышли на его поставщиков. Полицейские остановили автомобиль, в котором передвигались подозреваемые. В салоне находились двое мужчин. В багажном отделении оперативники обнаружили пластиковую бутылку, в которой хранились 30 свертков, перемотанных изолентой. Задержанные пояснили, что везли «клад» в тайник, откуда его должен был забрать курьер для дальнейшего распространения клиентам. В результате обыска в гараже, который арендовали фигуранты в городе Белово, полицейские изъяли 67 граммов реагента для приготовления зелья. Общий вес изъятого наркотика составил более 100 граммов, что является крупным размером.

В ходе следствия было установлено, что основали наркобизнес двое жителей Полысаево. Первых клиентов они искали, изучая профили пользователей в социальных сетях и отправляя предложение купить «спайсы» тем людям, по чьим фотографиям сделали вывод, что они могут употреблять наркотики. Когда у подельников набралось достаточно покупателей, они «приняли на работу» закладчика, с которым общались исключительно по СМС и увиделись первый раз только после задержания. Драгдилеры торговали наркотиками бесконтактным способом, путем осуществления так называемых закладок в разных районах города Ленинска-Кузнецкого, получая деньги на электронный кошелек.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, изобличающая противоправную деятельность каждого из обвиняемых. Уголовное дело направлено на рассмотрение в Ленинск-Кузнецкий городской суд. Санкции ст. обвинения предусматривают в качестве наказания до 20 лет лишения свободы.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости