Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

23 января 2017 года В Республике Алтай завершено расследование по делу о незаконной рубке кедра в особо крупном размере

Следователем следственной части следственного Управления МВД по Республике Алтай завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Майминского района 1971 года рождения, обвиняемого в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере, совершенной с использованием своего служебного положения.

Факт незаконной рубки древесины был выявлен сотрудниками полиции и представителями лесничества в феврале 2016 года, после чего все работы были прекращены.

Следствием установлено, что у обвиняемого, являющегося заместителем генерального директора общества с ограниченной ответственностью, действующего на основании договора о заготовке древесины, заключенного с Сельскохозяйственным потребительским торгово-закупочным и перерабатывающим кооперативом, имеющим лесозаготовительную деляну на территории Чойского лесничества, возник преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, с целью последующей продажи.

Действуя умышленно и понимая, что рубка деревьев за пределами границ отведенной деляны запрещена, обвиняемый дал устное указание работнику, не осведомленному о его преступных намерениях, произвести выборочную рубку деревьев на территории, отнесенной к защитным лесам. Работник, выполняя данное ему указание и полагая, что действует на законных основаниях, произвел рубку деревьев породы «кедр» в количестве 59 штук.

Таким образом, заместитель генерального директора общества с ограниченной ответственностью, посредством использования лица, неосведомленного о незаконности производимой рубки лесных насаждений, совершил незаконную рубку деревьев общим объемом 178,83 кубометров, в результате чего лесному фонду Республики Алтай был причинен ущерб на сумму более 3 500 000 рублей, что является особо крупным размером.

Своими действиями мужчина совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений, совершенная лицом, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере». Санкцией данной ст. предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Стоит отметить, что ранее обвиняемый уже был судим за совершение аналогичного преступления.

В настоящее время производство расследования окончено, дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 11:52 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости