Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 января 2017 года В Симферополе задержан подозреваемый в угоне автомобиля и краже техники из него

В дежурную часть отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю поступило заявление от 32-летнего местного жителя о пропаже его автомобиля.

Спустя всего полчаса оперативники обнаружили машину на улице Телефонный спуск в городе Симферополе. При осмотре автомобиля заявитель обнаружил отсутствие в салоне автомагнитолы.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по «горячим следам» оперуполномоченными уголовного розыска отдела полиции №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю по подозрению в совершении данных преступлений был задержан 25-летний ранее не судимый местный житель.

Со слов подозреваемого, он разбил стекла припаркованного автомобиля с целью похищения ценного имущества. В бардачке машины находились ключи, и молодой человек решил покататься по городу. Когда транспортное средство заглохло, он вырвал встроенную автомагнитолу и скрылся. В дальнейшем злоумышленник продал технику неизвестным лицам, а полученные денежные средства потратил на свои нужды.

Задержанный дал признательные показания в совершении данных преступлений.

Следственным отделом ОП №3 «Центральный» УМВД России по г.Симферополю возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 (кража) и ч.1 ст. 166 (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) УК РФ.

Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Сотрудники полиции напоминают!

1.Никогда не оставляйте автомобиль, даже на короткое время, с открытой дверью и ключом в замке зажигания.

2.При длительной парковке необходимо найти гараж либо воспользоваться охраняемой автостоянкой. Нельзя парковать автомашину в безлюдных и неосвещенных местах.

3.Целесообразно оборудовать автомобиль охранной сигнализацией и системой блокировки. Стекла, кузов, другие узлы необходимо промаркировать. Любая даже самая новая и совершенная система сигнализации через две-три недели после появления на рынке становиться известной профессиональным угонщикам. Наилучшим вариантом защиты автомашины можно считать сочетание электронных и механических устройств, дополняющих штатные противоугонные средства, которые на современных автомобилях устанавливаются уже на заводах. Нежелательно устанавливать сигнализацию на автомобиль в фирмах, где вы совершаете покупку данной автомашины.

4.Нельзя «на время» доверять ключи от автомашины посторонним людям во избежание снятия с них дубликата.

5. Никогда не оставляйте в автомашине ценные вещи.

6. Не оставляйте ключи в салоне автомобиля.

7. Машина обязательно должна быть застрахована от угона.

8. Если Вас остановили незнакомые лица, выясните причину при закрытых дверях и приспущенных стеклах – немедленно уезжайте при малейшем подозрении на криминал.

9. Длительные поездки по незнакомым местам не стоит совершать в одиночку.

10. Попутчиков, не внушающих доверия с первого взгляда, подвозить нельзя.

11. При подозрении, что автомобиль преследуется, необходимо без промедления ехать к ближайшему отделению полиции или посту ГИБДД.

12. Сделайте ксерокопии со всех документов на автомобиль. Это окажет большую помощь в розыске, если автомобиль похитят.

13. Если Ваш автомобиль все-таки угнали, незамедлительно обратись в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 12:39 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости