Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2017 года Продлен срок действия условий и порядка приема в гражданство РФ отдельных категорий находящихся на ее территории лиц

Управление по вопросам миграции МВД по Республике Коми информирует, что Федеральным законом от 19.12.2016 года № 462-ФЗ продлен срок действия до 31 декабря 2019 года Федеральный закон № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве РФ», направленный на урегулирование правового статуса отдельных категорий лиц, находящихся на территории РФ.

В настоящее время подразделения по вопросам миграции МВД России могут признавать гражданами России лиц, которые до 1 июля 2002 года были документированы паспортами гражданина РФ в нарушение установленного порядка и такие паспорта впоследствии были признаны недействительными.

В данном законе есть еще очень важная норма. Она касается лиц, которые прибыли в Россию до 1 ноября 2002 года, до вступления в силу закона о правовом положении иностранных граждан и по тем или иным причинам не смогли получить документы. То есть у них остался паспорт гражданина бывшего СССР, может быть, только свидетельство о рождении, это могут быть дети, выросшие уже на территории России, которые прибыли сюда с родителями и по тем или иным основаниям не смогли получить паспорта. К данной категории могут относиться граждане, которые прибыли на территорию России в девяностые годы и до настоящего времени не имеют документов, дающих им право на законное проживание на территории России. Особенно это касается лиц, которые привезены родителями в Россию в малолетнем возрасте и, достигнув совершеннолетия, до настоящего времени, кроме свидетельства о рождении, не имеют никаких документов.

Эта категория граждан сможет приобрести гражданство в упрощенном порядке по минимуму документов. Для этого им необходимо обратиться в подразделения по вопросам миграции МВД России с заявлением либо о признании, либо о приобретении Российского гражданства. Заявления о признании гражданином России будут рассматриваться до двух месяцев, а заявления о приобретении гражданства России до шести месяцев, но это без получения каких-либо промежуточных документов. То есть не нужно получать разрешение на временное проживание, не нужно получать вид на жительство, и затрачивать собственные сбережения на оплату государственной пошлины на данные услуги, а по совокупности представленных документов, которые у них есть, подразделения по вопросам миграции МВД России будут принимать заявление и рассматривать в течение шести месяцев.

Напоминаем, что нормы закона о гражданстве привязываются к месту жительства. Это значит, что заявление подается по месту жительства. В Федеральном законе от 12.11.2012 № 182-ФЗ, предусмотрена подача заявления по месту жительства, по месту пребывания или по месту фактического проживания, если люди не имеют места жительства.

Лица, подпадающие под действие Федерального закона от 12.11.2012

№ 182-ФЗ, и не обратившиеся в период действия Федерального закона с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство России, обязаны выехать из РФ не позднее трех месяцев со дня окончания срока действия указанного Федерального закона. В случае неисполнения указанного требования такие лица подлежат

депортации.

Консультацию по вопросу возможности обращения с заявлением о приеме в гражданство РФ можно получить в отделении по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми, расположенном по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 63а (2 этаж).

Контактные телефоны: 8(8212) 44-78-18, 20-27-09.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости