Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 января 2017 года Управление ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области информирует

С начала 2017 года в Челябинской области зарегистрировано 57 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 8 человек погибли и 45 травмированы, в том числе 4 ребенка.

Наезды со смертельным исходом были совершены на пешеходных переходах, 6 из погибших были людьми пенсионного возраста. В силу своих возрастных особенностей уязвимыми на дороге становятся пожилые люди и дети, которые не всегда могут правильно оценить дорожную ситуацию.

Пешеходный переход – регулируемый или нерегулируемый - это не гарантия безопасности, а лишь место, обозначенное для перехода проезжей части. Подойдя к дороге, пешеход должен убедиться, что переход будет для него безопасен, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. На многополосной проезжей части убедиться, что водители, движущиеся по всем полосам, видят его и притормаживают. Каждый водитель может рассказать о ситуациях, когда перед капотом неожиданно возникает пешеход, который не обращает внимания на автомобильный поток, не останавливается, чтобы посмотреть по сторонам при выходе на проезжую часть.

Обращаясь к участникам дорожного движения, напоминаем, что ответственность за безопасность на дороге несут не только водители, но и пешеходы, которые обязаны соблюдать правила дорожного движения в соответствии с главой 4 ПДД РФ.

В ст. х 12.29, 12.30 Кодекса административных правонарушений РФ определена административная ответственность за нарушения ПДД пешеходами. Санкции статей в зависимости от нарушения – от предупреждения до административного штрафа 500 - 1500 рублей. С начала года сотрудники Госавтоинспекции Челябинской области привлекли к административной ответственности 5286 пешеходов.

Уважаемые пешеходы! Призываем Вас быть внимательными при переходе проезжей части, убедиться в своей безопасности, а потом начинать движение. Напомните своим детям Правила дорожного движения, пройдите с ними их ежедневный маршрут, обращая внимание на опасные места.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости