Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 января 2017 года Полицейские провели более 900 проверок мест торговли спиртосодержащей непищевой продукцией

В соответствии с Постановлением Главного Государственного санитарного врача РФ от 23.12.2016 № 195 «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией». С 26 декабря на месяц приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией, содержание спирта в которой превышает 25% объема. Продажа указанных товаров в виде различных косметических средств, лосьонов ограничена в связи со случаями массовых отравлений людей, в том числе со смертельными исходами.

В рамках реализации данного Постановления сотрудники полиции Карелии совместно с представителями республиканского Управления Роспотребнадзора регулярно проводят мероприятия по выявлению мест сбыта такой продукции и ее изъятию из торговой сети на территории обслуживания.

Как отмечают сотрудники отдела по исполнению административного законодательства УМВД по городу Петрозаводску в предновогодние и первые дни нового года случаи торговли попавшей под запрет продукцией выявлялись во многих ларьках и торговых павильонах города. Сейчас приобрести подобные товары стало гораздо сложнее. Так, во время очередного рейда 18 января в Петрозаводске, сотрудники полиции и Роспотребнадзора проверили несколько торговых точек в различных районах города. Фактов сбыта запрещённой к реализации продукции не было выявлено.

Но наряду с этим, во время проверочных мероприятий полицейскими был установлен ряд нарушений правил оборота алкогольной продукции в одном из торговых заведений на улице Красноармейской. В связи с выявленными нарушениями антиалкогольного законодательства в отношении владельца предприятия торговли составлены протоколы об административных правонарушениях.

С момента начала действия Постановления «О приостановлении розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией» сотрудниками карельской полиции, в том числе и совместно с представителями Управления Роспотребнадзора, на территории республики проведено более 900 проверок мест возможной реализации указанных товаров. По результатам проведенных мероприятий выявлено 6 фактов, имеющих признаки административного правонарушения, из оборота изъято 55 единиц спиртосодержащей продукции.

Предпринимателям, нарушившим запрет Главного государственного санитарного врача РФ, по результатам рассмотрения административных дел в судах грозит наложение штрафа от трех до четырех тысяч рублей с возможной конфискацией предметов административного правонарушения.

Работа полиции по выявлению продукции, реализация которой на сегодняшний день приостановлена, продолжается.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:43 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости