Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

23 января 2017 года В Княжпогостском районе водитель большегруза пытался дать взятку сотруднику ГИБДД

В Княжпогостском районе на 132 километре автодороги Сыктывкар-Ухта сотрудниками ГИБДД был остановлен грузовик марки «Вольво». В ходе проверки документов и осмотра транспорта полицейские выявили факты нарушения административного законодательства, а именно правил перевозки грузов, управление транспортным средством с технеисправностями, эксплуатация с которыми запрещена.

Нарушителем оказался 42-летний житель Республики Татарстан. Для составления материалов по ч.1 ст. 12.21.2 и ст. 12.2 КоАП РФ инспекторы попросили водителя большегруза пройти в служебный автомобиль.

Однако желая избежать ответственности за совершенные правонарушения, мужчина, находясь в патрульном экипаже, неоднократно предлагал сотрудникам полиции денежное вознаграждение за несоставление административных материалов.

Полицейские предупредили гражданина о том, что его действия содержат состав преступления, предусмотренный ст. 291 УК РФ «Дача взятки». Однако мужчина не прислушался к предупреждениям инспекторов и положил 1000 рублей на пассажирское сиденье патрульной автомашины, что было зафиксировано на видеорегистратор, установленный в салоне.

Следственными органами по факту дачи возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 и ч.1 ст. 291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество». Нарушитель дал признательные показания.

МВД по Коми предупреждает граждан, что Уголовным кодексом РФ за дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника за совершение заведомо незаконных действий (бездействие) предусмотрена санкция в виде штрафа в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Гражданский долг каждого понимать и осознавать степень опасности подобных преступлений. Дача взятки относится к преступлениям против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления и свидетельствует о низком уровне правовой культуры населения. Дача взятки порождает коррупцию в органах государственной власти, которая вызывает в обществе недовольство, недоверие к действующей правоохранительной системе, обессмысливает правосудие.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости