Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

23 января 2017 года Свердловские полицейские встретили "студенческий десант"

В рамках ставшей уже традиционной акции «Студенческий десант» музейно-ветеранский комплекс, экспертно-криминалистический центр и Управление ГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области посетили 30 студентов 1 и 2 курса Уральского государственного юридического университета.

Выбор данной экскурсии не случаен, ведь прибывшие молодые в будущем собираются служить в различных силовых структурах, таких как МВД, прокуратура, Следственный комитет.

Экскурсия была насыщена и интересна.

В самом начале ребята посетили музейно-ветеранский комплекс. Экскурсовод Сергей Анкудинов рассказал слушателям об истории создания рабоче-крестьянской милиции на Урале от начала становления советской власти до наших дней. Студенты с интересом смотрели экспозиции, фотографировались, задавали вопросы.

Далее по плану состоялась встреча с начальником отдела охраны общественного порядка управления организации общественного порядка полковником полиции Валерием Епурашем. Валерий Федорович рассказал историю создания народных дружин в России и их развитие, о взаимодействии сотрудников полиции с ДНД, а также, на основании какого законодательства действуют сейчас эти общественные формирования, как в них вступить.

Студенты задавали различные вопросы, на которые получили компетентные ответы. Несколько студентов изъявили желание быть дружинниками.

После этого студенческий десант "высадился" в Экспертно-криминалистическом центре Свердловского полицейского главка. О работе криминалистов рассказал начальник ЭКЦ полковник полиции Андрей Костин. "Кроме практической части в нашей работе есть и научная деятельность. Наша служба создана довольно давно, а со дня создания ЭКЦ в системе МВД скоро будет сто лет. За это время служба развивалась, изменялась. На сегодняшний день существует 50 видов экспертиз. В скором времени будут введены и новые виды. Наши сотрудники проводят различные экспертизы. Это исследование документов, баллистика, экспертиза почерка, исследование ГСМ, стекла, спиртосодержащей жидкости. Есть такие, как ботаническая экспертиза, фоноскопия. Также проводятся экспертиза бухгалтерских документов, фото-видео съемок и другие. Наш центр делает больше количество экспертиз не только для Свердловской области, но и для других регионов", - рассказал студентам полковник Костин.

Также Андрей Федорович рассказал о возможности подачи заявлений через портал госуслуг.

Ребятам показали, как обрабатывают отпечатки пальцев, криминалистический чемодан, фоноскопическую экспертизу.

В ходе экскурсии студенты интересовались о работе, о прохождении стажировки, повышении квалификации, о графике работы криминалистов.

Завершающим этапом у студентов было Управление ГИБДД по Свердловской области

Там ребят встретила старший инспектор отдела пропаганды Оксана Коновалова. Она рассказала об истории ГИБДД, показала музей, проинформировала будущих автовладельцев о работе портала госуслуг и о преимуществах при обращении в ГИБДД через данный сайт.

После этого состоялся товарищеский матч по волейболу между сотрудниками ГИБДД и студентами. После напряженной и увлекательной игры победила дружба.

Хочется отметить, что такие мероприятия помогают молодежи сориентироваться с выбором профессии.

Пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 17:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости