Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

23 января 2017 года Сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по Республике Крым рассказали участникам акции «Студенческий десант» о направлениях своей работы

В рамках акции МВД России «Студенческий десант» при содействии службы по делам несовершеннолетних МВД по Республике Крым учащиеся 10-Б класса школы № 36 г.Симферополя и студенты первого курса факультета журналистики Крымского Федерального университета им.Вернадского побывали в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Крым.

Сотрудники центра рассказали ребятам о направлениях деятельности подразделения, различных экспертизах, которые осуществляются в рамках расследования уголовных дел.

Так, работниками экспертной службы проводится более 40 видов криминалистических и специальных исследований и экспертиз.

Гости узнали об особенностях проведения баллистических, трассологических, почерковедческих экспертиз, о формировании, ведении и использовании учетов следов рук, следов подошв обуви, орудий взлома, протекторов шин транспортных средств, данных ДНК биологических объектов, микрообъектов, самодельного и заводского огнестрельного оружия, пуль, гильз и патронов, изъятых с мест происшествий, поддельных денежных билетов и монет, ценных бумаг и документов, основах проведения экспертиз изъятых наркотических веществ, влиянии наркотиков на организм человека.

Особый интерес учащихся вызвали коллекции изъятого полицейскими из незаконного оборота огнестрельного оружия и поддельных банкнот – билетов Банка России и валюты других государств.

Ребята задавали самые разные вопросы. Их интересовало, какое самое необычное оружие исследовали эксперты. В частности, их заинтересовали самодельные ручка-пистолет и брелок-пистолет, признанные экспертизой огнестрельным оружием. Улыбки и удивление гостей вызвал рассказ полицейского о находящейся в коллекции, изъятой из оборота купюре, нарисованной злоумышленником обычной шариковой ручкой.

Гости с вниманием слушали рассказ о воздействии на организм человека синтетических наркотиков. Закономерным стал вопрос об изъятии полицейскими самой большой партии наркотиков и о том, как потом изъятые наркотики уничтожаются.

Учащиеся узнали о проводимых ДНК-экспертизах и их значении для установления обстоятельств дела и подозреваемых в совершении преступления, о современном оборудовании, которым оснащены лаборатории центра.

Эксперты старались в доступной и интересной форме рассказать ребятам о своей работе, приводили интересные примеры из практики.

Тема противодействия мошенничеству также была интересной для юных гостей.

В рамках лекции сотрудники правового отдела МВД по Республике Крым рассказали учащимся о получении информации и соединении между абонентами при раскрытии преступлений. В том числе, ребята получили рекомендации о том, как действовать в том случае, если неизвестные вымогают деньги, какие процессуальные действия проводятся в ходе расследования подобных дел.

Мероприятие получилось интересным и познавательным. Школьников заинтересовали многие вопросы, в том числе процесс снятия отпечатков пальцев. Ученики поблагодарили экспертов за внимание и попросили их прийти к ним в школу еще с одной лекцией.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости