Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

23 января 2017 года В МВД по Республике Карелия высадился "Студенческий десант"

В Министерстве внутренних дел по Республике Карелия состоялась ежегодная акция «Студенческий десант», приуроченная к Дню российского студенчества.

Ее цель – привлечь внимание молодого поколения к правоохранительной деятельности. Это в полной мере удалось в ходе сегодняшнего мероприятия, гостями которого стали студенты Северного института "Всероссийского государственного университета юстиции (Российской Правовой Академии Минюста России)" в Петрозаводске.

Знакомство началось в Управлении ГИБДД МВД по Республике Карелия, где представители спецроты ДПС рассказали учащимся об автомобилях госавтоинспекторов и продемонстрировали спецсредства. Некоторые посетители побывали внутри служебного транспорта, сделали памятные селфи. Другие же стали задавать вопросы из жизненной практики, к примеру, о том, как дорожный полицейский определяет состояние опьянения водителя. Многие нынешние студенты имеют водительские права, потому внимательно выслушали комментарии командира подразделения Сергея Шильникова.

Следующий этап визита прошел в Экспертно-криминалистическом центре МВД по Республике Карелия. Так как в акции участвовали ребята, обучающиеся по специальности «правоохранительная деятельность», они в теории знакомы с азами работы криминалистов. Другое дело – практика: рабочий набор эксперта, выезжающего на происшествия, инструменты, используемые при трасологическом исследовании, лаборатория, в которой происходит определение поддельного алкоголя и аппаратура для определения состава наркотических и психоактивных веществ. Несмотря на обилие специальных терминов, аудитория с вниманием выслушала представителей ЭКЦ. А заместитель начальника Центра Станислав Сенчуков рассказал о планах подразделения по освоению ДНК-экспертизы. Работа экспертов при расследовании преступлений широко освещается в различных сериалах, но, поделились со студентами выступавшие, в жизни все иначе, чем в кино.

Несомненно самым эмоционально насыщенным стало окончание встречи, которое проходило в Центре кинологической службы МВД. Студенческий десант не только познакомили со служебными собаками, но и услышал рассказ о специализации некоторых четвероногих и их реальных достижениях. Молодые люди, проникнувшись комментариями кинологов, стали интересоваться, нельзя ли здесь в питомнике взять на воспитание собаку и как устроиться на службу. А после показательных выступлений с участием одной из служебных собак, практически каждый пожелал сфотографироваться с умным и дисциплинированным животным или пожать ему лапу.

Подобное же мероприятие со студентами состоялось 20 января в Управлении МВД России по городу Петрозаводску. В нем приняли участие студенты железнодорожного колледжа.

Беседы с учащимися провели заместитель начальника полиции Сергей Типунов, начальник участковых уполномоченных Денис Маркелов, инспектор по делам с несовершеннолетними Инга Ламыга.

Наблюдая особенности полицейской службы, студенты познакомились с работой дежурной части Управления, в режиме «онлайн» увидели процесс обработки сообщений, поступающих по телефону «02», а также узнали, как в реальном времени анализируется обстановках на улицах Петрозаводска с помощью информационной системы «Безопасный город», в рамках которой на мониторы дежурной части Управления передаются сведения с уличных видеокамер.

Приятное впечатление на гостей, особенно мужской половины, произвел осмотр тренажерного зала Управления, где они увидели, как поддерживают спортивную форму служители порядка.

Заинтересовала студентов и информация о высших учебных заведениях, которые готовят будущих защитников закона. Много вопросов поступило об условиях и порядке поступления в учебные заведения МВД.

Также молодым людям были продемонстрированы спецсредства, средства индивидуальной защиты, а также средства технического контроля, применяемые в полиции. Некоторые гости решились примерить демонстрируемые спецсредства.

В заключение, студенты поблагодарили сотрудников полиции за интересные рассказы о службе и признались, что до встречи не представляли многих аспектов современной деятельности правоохранителей.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 16:59 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости