Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

23 января 2017 года Борьба с жизнью «на колесах»

В аптеках Северной Осетии не снижается спрос на противосудорожные препараты, сильнодействующие лекарства, которые молодежь использует как наркотики.

Уже довольно давно так называемые «аптечные» наркотики стали общественным явлением. Прежде довольно распространенным был «Трамадол», но правоохранительным органам удалось справиться с его бесконтрольной продажей, на его смену пришел «Залдиар», и его в аптеках больше нет. Но для тех, кто ведет борьбу с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ это не означает полной победы ведь медицинские препараты, употребляемые наркоманами не уходят с «арены», а лишь вытесняются более дешевыми или пока еще доступными аналогами.

В списке запрещенных многих из этих препаратов нет, но и свободная продажа ограничена: медикаменты должны отпускаться строго по рецепту врача.

По сведениям оптовых фармацевтических фирм, осуществляющих поставки подобных лекарственных средств в республике, в 2015 году в республику было отгружено более 10 600 упаковок лекарственного средства «Прегабалин» под различными торговыми наименованиями. За 2016 год эта цифра составила около 4000 упаковок, что является результатом жесткого контроля со стороны УКОН.

Полицейскими на постоянной основе проводятся мероприятия направленные на противодействие аптечной наркомании с применением имеющейся нормативно - правовой базы. В частности, к учреждениям, допускающим нарушения правил реализации лекарственных средств, не относящихся к подконтрольным, возможно применение только административных мер воздействия, которые применяются сотрудниками УКОН в отношении нарушителей правил фармацевтической деятельности.

За период деятельности УКОН МВД по РСО-Алания с июля 2016 года в ходе оперативно – розыскных и проверочных мероприятий с привлечением работников лицензионного отдела Министерства здравоохранения республики и сотрудников Росздравнадзора по РСО-Алания проведены проверочные мероприятия в отношении аптечных учреждений республики, допускающих грубые нарушения правил реализации препаратов указанной категории.

В результате выявлены десятки фактов нарушений требований и условий лицензирования фармацевтической деятельности, в части неправомерного отпуска лекарственных препаратов находящихся на предметно-количественном учете.

Судами, как правило, по данным материалам выносятся постановления о наложении штрафов, размер которых несоизмеримо мал в сравнении с доходами, полученными от безрецептурной продажи запрещенных препаратов. Альтернативой такому решению становятся постановления о приостановлении деятельности учреждений на срок до 90 суток. Более строгого наказания в КоАП России не предусмотрено, это позволяет аптечным учреждениям, допускающим нарушения правил фармацевтической деятельности, продолжать свою деятельность с грубыми нарушениями и после окончания срока наказания.

Эффективному противодействию аптечной наркомании может способствовать своевременное включение указанных лекарственных препаратов Минздравом России в перечень подлежащих учёту, о чём регулярно информируются и Минздрав, и Росздравнадзор, однако, при регистрации новых видов лекарственных средств, в перечень учётных они попадают через длительный период времени. Как следствие - с начала 2016 года на смену вышеуказанным лекарственным средствам приходят новые лекарственные препараты, имеющие схожий с подконтрольными препаратами психотропный эффект. В отношении указанных лекарственных средств, законодательно ещё не введены какие - либо ограничения на свободную реализацию, а спрос на них остаётся стабильно высоким, что позволяет нечистоплотным предпринимателям-фармацевтам получать прибыль. Это является грубейшим нарушением законодательства об основах охраны здоровья граждан.

Такая вот "Лирика" с совсем нелирическим финалом, точнее, ускоренным приближением к нему. Прекратить потребление данного препарата очень сложно, и даже привлечение психиатров и наркологов не всегда способно помочь. После лечения многие снова возвращаются в мир наркотических иллюзий через открытые настежь двери аптек.

Гаяна Гариева

Пресс-служба МВД по РСО-А

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:23 17:48 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости