Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 января 2017 года Профилактическая акция «Наркопост»: более 300 учащихся протестированы на потребление наркотиков

Проведена очередная профилактическая акция «Наркопост» во взаимодействии сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков с специалистами Кировского областного наркологического диспансера.

Акция «Наркопост» проводится в нашем регионе с 2013 года. Основная цель мероприятия - раннее выявление наркопотребителей для оказания своевременной помощи и проведения точечной углубленной профилактической работы по предупреждению распространения культуры наркопотребления в конкретной подростковой среде.

Акция проводится в 2 этапа:

1 этап, «подготовительный», предполагает проведение добровольного тестирования по биологическим средам на предмет потребления наркотических средств и психотропных веществ и осмотров врачами психиатрами-наркологами;

2 этап, «консультационно-мотивационный», включает в себя консультации психологами детско-подростковой наркологической службы, а также проведение социопсихологических тренингов и антинаркотических кинолекториев.

В декабре прошлого года в одной из школ областного центра добровольное тестирование прошли 329 учащихся. По результатам химико-токсикологического исследования наркотических средств и психотропных веществ у обучающихся не выявлено. Однако выявлено, что 34% учащихся пробовали или употребляют спиртные напитки.

В январе сотрудники УКОН УМВД России по Кировской области провели в этой школе кинолектории с учащимися 9-х классов, на которых ребятам был показан отрывок из документального фильма Аркадия Мамонтова «Spice-эпидемия». В фильме затронута проблема трагических последствий потребления наркотиков на примере событий, произошедших в ряде регионов РФ, в том числе Кировской области, связанных с массовыми отравлениями от синтетических наркотиков. В ходе мероприятия обсуждены медицинские, социальные и юридические последствия употребления запрещенных веществ.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 09:29 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости