Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

24 января 2017 года Полиция предупреждает – не сообщайте данные банковских карт посторонним лицам!

В полицию обратилась жительница г. Рыбинска и сообщила, что ранее разместила на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже спортивного костюма. Под видом покупателя ей позвонил неизвестный и под предлогом перевода предоплаты он сообщил ей о необходимости предоставить реквизиты банковской карты, что она и сделал. После чего с ее банковской карты были и похищены денежные средства в сумме около 7 тысяч рублей.

Также в МУ МВД России «Рыбинское» обратилась местная. Некоторое время назад девушка на одном из сайтов в сети интернет нашла объявление о продаже щенка породы «шпиц». Договорившись о покупке, девушка перевела денежные средства в сумме около 7 тыс. рублей в счет оплаты покупки собаки. После этого продавец перестал выходить на связь.

Полиция предупреждает: мошенники размещают на сайтах купли-продажи и в социальных сетях объявления о продаже продукции, оказании услуг по заведомо выгодным условиям, в последующем требуя получения задатка или полной оплаты стоимости товара в качестве подтверждения намерений покупателя совершить сделку.

Чтобы не пострадать от преступных посягательств, исключите случаи предоплаты по предложениям о продаже товаров и предоставлении услуг на сайтах бесплатных объявлений.

Помните, что, перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Не сообщайте никому PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Для зачисления средств на ваш счёт достаточно лишь 16-значного номера, указанного на лицевой стороне карты.

Если вы потеряли карту, или имеются основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, обратитесь в банк и заблокируйте её.

Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя рассказывать о себе конфиденциальную информацию посторонним людям и неизвестным по телефону. Убедите их всегда советоваться с вами, прежде чем предоставить какие-либо сведения о себе.

Будьте осторожны!

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости