Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

24 января 2017 года В Хабаровске состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Хабаровскому краю по подведению итогов оперативно-служебной деятельности в 2016 году

В рамках коллегии также прошла пресс-конференция начальника Управления генерал-майора полиции Михаила Черникова.

В расширенном заседании коллегии приняли участие главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю аппарата полномочного Представителя Президента РФ в ДФО Виталий Крючков, председатель Законодательной Думы Хабаровского края Сергей Луговской, первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев, председатель окружного совета руководителей территориальных органов ФСБ в ДФО генерал-лейтенант Андрей Серёжников, командующий войсками Восточного округа войск национальной гвардии РФ – герой России генерал-лейтенант Игорь Груднов, прокурор Хабаровского края государственный советник юстиции 2 класса Виталий Каплунов, руководитель СУ СК России по Хабаровскому краю генерал-лейтенант юстиции Пётр Решетников, начальник Дальневосточного юридического института МВД России полковник полиции Александр Андреев, начальник УФСИН России по Хабаровскому краю полковник внутренней службы Александр Кудрин, врио начальника УТ МВД России по ДФО полковник полиции Сергей Евлахов, Уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Игорь Чесницкий, заместитель мэра города Хабаровска по промышленности, транспорту, связи и работе с правоохранительными органами Сергей Афанасьев и председатель общественного совета при УМВД России по Хабаровскому краю Николай Рубан.

В ходе рассмотрения итогов оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел, было отмечено, что важнейшей задачей для Управления МВД России по Хабаровскому краю является комплексная и системная работа по обеспечению безопасности жителей и гостей региона.

За минувший год в дежурные части поступило порядка 320 тысяч сообщений о преступлениях, происшествиях и административных правонарушениях.

Благодаря самоотверженной работе и высокому уровню профессионализма сотрудников органов внутренних дел, сегодня на территории Хабаровского края отмечена устойчивая тенденция снижения уровня преступности и количества зарегистрированных преступных посягательств. Так, например, сокращено количество убийств и фактов причинения тяжкого вреда здоровью, снизилось количество разбойных нападений, грабежей и краж. Кроме того, значительно сократились преступления, совершенные в общественных местах и на бытовой почве.

Дороги края становятся все более безопасными. В 2016 году на четверть снизилось число погибших и раненых в дорожно-транспортных происшествиях. Благодаря прилагаемым усилиям, удалось минимизировать погибших при осуществлении пассажирских перевозок.

За 2016 год установлены лица, подозреваемые в совершении более 15 тысяч преступлений. К уголовной ответственности привлечены свыше 13 тысяч граждан, к административной – 819 тысяч. В суды Хабаровского края направлены уголовные дела по фактам преступных посягательств, общее количество которых превышает 15 тысяч. Раскрыто 137 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, ликвидировано 4 преступных сообщества.

Эффективное взаимодействие оперативных служб и следственных подразделений Управления позволило с начала года раскрыть более четырех тысяч тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе и экономической направленности. Установленный ущерб экономике региона превысил 2 миллиарда 200 миллионов рублей. Например, в апреле был выявлен факт уклонения от уплаты налогов на прибыль и добавленную стоимость руководителем коммерческой организации на общую сумму свыше 52 миллионов рублей.

Одно из приоритетных направлений работы органов внутренних дел края - борьба с незаконной добычей водных биологических ресурсов. Уже невозможно представить разгар промыслового сезона без мероприятий в рамках операции «Путина». Браконьеры придумывают все новые возможности перевозки незаконно добытых ресурсов. Но стражи правопорядка всегда оказываются на шаг впереди. В конце октября 2016 года сотрудники уголовного розыска изъяли крупную партию икры осетровых видов весом порядка полутоны. Установлено, что деликатес злоумышленники планировали переправить в Западные регионы страны.

Только за два этапа операции «Путина» общий объем изъятых биоресурсов составил порядка 64 тонн, а длина браконьерских сетей - 21 километр.

Леса с ценными породами деревьев – постоянный объект посягательств «черных» лесорубов. Именно поэтому преступления в лесной и деревообрабатывающей промышленности – на особом контроле оперативников Управления. Весной текущего года в районе имени Лазо задержаны подозреваемые в незаконной рубке ценных пород деревьев. Сумма причиненного ими ущерба превысила 15 миллионов рублей.

Кроме того, защищая дальневосточную тайгу от незаконных посягательств, стражи правопорядка задерживают браконьеров, ведущих охоту на уникальных животных. Так, в Хабаровске пресечена попытка сбыта шкуры амурского тигрёнка. Популяция этих редких кошек насчитывает всего около 500 особей. Убившие детеныша злоумышленники планировали продать его шкуру за 600 тысяч рублей.

Оборот драгоценных металлов также находится под пристальным вниманием стражей правопорядка. В ходе оперативно-разыскных мероприятий выявляются, в том числе, и недобросовестные работники золотодобывающих артелей. Например, в Нанайском районе задержан старатель, который перевозил партию самородного золота в краевую столицу для реализации. Оперативниками были установлены все соучастники преступления. Общий вес самородков составил более двух с половиной килограммов.

Одновременно сотрудники полиции не сдают свои позиции на передовой борьбы с наркопреступностью и незаконным оборотом оружия: перекрывают незаконные каналы поставок, задерживают распространителей и уничтожают схроны наркотиков и оружия. С начала года в рамках расследования уголовных дел изъято порядка 100 единиц оружия, 6 килограммов взрывных веществ и свыше 200 взрывных устройств, более 7 тысяч боеприпасов. Результатом проводимой работы стало практически 50-процентное снижение количества преступлений, связанных с использованием оружия.

Из незаконного оборота изъято свыше 180 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, выявлено 1300 наркопреступлений, в том числе свыше семисот тяжких и особо тяжких, пресечена деятельность трех притонов.

Несмотря на тщательную конспирацию и маскировку тайников, сотрудникам удается разоблачать преступников. Так, у жителя краевой столицы был изъят термос с тремя пакетами синтетического наркотика «скорость». Вес партии превысил два килограмма.

Кроме того, преступления в сфере потребительского рынка также стоят на особом контроле. Так в октябре минувшего года в краевой столице сотрудники полиции изъяли нелегальную алкогольную продукцию стоимостью более 4,5 миллиона рублей. Спиртные напитки без соответствующих документов и без маркировки акцизными марками поставлялись в дальневосточную столицу железнодорожным транспортом под видом подсолнечного масла.

Сотрудники полиции успешно борются и с преступлениями в сфере компьютерных информации и технологий. Задержан житель поселка Ванино, распространявший в сети «Интернет» порнографические видеоматериалы, содержащие сцены с участием несовершеннолетних.

Одно из центральных мест в работе полиции занимает служба участковых уполномоченных. Сегодня в крае служит более 400 участковых, из которых 135 обслуживают сельскую местность. Только в прошлом году ими раскрыто свыше 3 тысяч преступлений и предупреждено порядка30 тысяч правонарушений.

Охрана общественного порядка является одним из ведущих направлений деятельности органов внутренних дел. Ни одно общественно-политическое мероприятие не обходится без пристального внимания полицейских. В период проведения Чемпионата России по дзюдо личный состав органов внутренних дел края обеспечил общественный порядок и безопасность гостей и участников мероприятия на высшем уровне. Не меньше усилий потребовалось сотрудникам и при проведении выборов в Государственную думу РФ.

В соответствии с Указом Президента РФ в апреле прошлого года структура органов внутренних дел претерпела изменения: сотрудники авиационного отряда, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной работы, а также спецподразделений – ОМОН и СОБР перешли во вновь образованную структуру – Росгвардию. В свою очередь функции в сфере контроля за оборотом наркотических средств и в сфере миграции переданы в МВД России. В структуре регионального Управления созданы полноценные подразделения по данным направлениям. Кроме того, образован Центр для временного содержания иностранных граждан. Самое важное, что для граждан процесс реформирования остался незаметен – и предоставление государственных услуг осуществляется в полном объеме.

За достойное несение службы и выполнение поставленных перед Управлением задач генерал-майор полиции Михаил Черников поблагодарил личный состав краевого правоохранительного ведомства. Указом Президента РФ и приказами Министра органов внутренних дел РФ были отмечены сотрудники, чей вклад в дело защиты правопорядка был наиболее внушительным в 2016 году. Кроме того, вручена медаль за спасение погибавших.

Ряд сотрудников были отмечены благодарностями Губернатора Хабаровского края, а также Полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

После завершения первой части коллегии в малом зале прошла пресс-конференция начальника УМВД России по Хабаровскому краю, на которой он ответил более чем на 30 вопросов журналистов крупнейших краевых СМИ, касающихся охраны общественного порядка, случаев интернет- и телефонных мошенничеств, административного законодательства.

После подхода к прессе расширенное заседание продолжилось в закрытом режиме.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:45 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости