Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 января 2017 года Полицейскими Карелии в 2016 году зафиксировано более тысячи преступлений, связанных с дистанционными мошенничествами

Большая часть хищений, совершенных посредством телефонной связи и сети Интернет, приходится на Петрозаводск.

При этом набирают популярность преступные схемы, реализуемые на известной российской интернет-площадке по размещению объявлений. Ресурс привлекает не только честных продавцов и покупателей, но и мошенников, которые используют все более изощренные формы обмана. Достаточная анонимность пользователей и простая процедура регистрации на сайте – только по телефонному номеру или электронной почте - увеличивает риск потенциальных жертв. Страховкой от возможных финансовых потерь могут послужить здравый смысл и знание базовых схем работы преступников.

1.

Мошенничество с предоплатой

.

В данном случае мошенники под различными предлогами вынудят вас заранее оплатить несуществующий товар. При этом продавец может объяснять свои просьбы срочностью продажи, невозможностью встретиться для наличного расчета, банальной личной занятостью.

Настораживающие признаки

. В отличие от представителей добросовестных интернет-магазинов, продавцы-мошенники не публикуют настоящие контактные данные, не оформляют договоры купли-продажи и не предоставляют других документов, подтверждающих сделку. Отправив аванс или даже оплатив полную стоимость товара, а иногда и услуги по его транспортной доставке, покупатель не получает оплаченный заказ.

Иногда преступник до последнего создает иллюзию честного малого – но в итоге, к примеру, вместо дорого гаджета может прислать совершенно посторонний предмет.

Еще один тип мошенников научился мимикрировать под настоящие торговые компании. Пользователи не всегда обращают внимание на адресную строку и, бывает, открывают сайт очень похожий на официального представителя, но все же созданный исключительно для иллюзии.

В подобных случаях выручит элементарная проверка сайта и отзывов о нем – через поисковые системы в сети Интернет.

По опыту карельских преступлений, описанные махинации часто подстерегают пользователей в предложениях о продаже аудиоаппаратуры, мобильных телефонов, дорогостоящей одежды и мебели.

Рекомендации

. Самое действенное правило – не верьте слишком низким ценам (на 30-40% меньше обычной стоимости). Также если при общении с продавцом у вас возникают сомнения в наличии, свойствах или качестве товара, вы не понимаете схемы расчета за товар – откажитесь от рискованной сделки.

Чтобы избежать огорчений при дистанционной покупке товара с предоплатой, можно: договориться с продавцом об оплате товара наложенным платежом при получении заказа в транспортной компании; попросить продавца подтвердить реальное наличие товара фотографиями с нескольких ракурсов или во время сессии в Скайпе; самостоятельно проверить данные продавца через поисковые системы и отзывы покупателей. Еще один важный аспект - не перечисляйте деньги на сотовый телефон – в 90% случаев такую схему оплаты используют мошенники.

К примеру, жительница Пудожа действовала подобным образом, создав фэйковую страницу по продаже одежды в одной из социальных сетей. Обещая переслать товар после получения денег, злоумышленница переставала выходить на связь сразу после перевода. Таким образом, денег лишились покупательницы из Краснодара, Татарстана, Москвы, Горно-Алтайска.

2. Мошенничество с банковскими картами.

В этих схемах объектом охоты мошенников становятся не покупатели, а продавцы. Обычно тотчас после того, как вы размещаете объявление, вам звонит покупатель и под различными предлогами настаивает на переводе денег за ваш товар исключительно на вашу банковскую карточку. При этом мошенники просят номер карты, данные с ее обратной стороны (CVC-код), срок действия.

Полицейские Карелии отмечают, что в этом сценарии возможны вариации. Порой, мошеннику хватает только этих трех позиций – ведь многие виртуальные покупки можно совершать только зная номер карты, срок действия и трехзначный код. Иногда мошенник будто случайно переводит на вашу карту больше денег, чем нужно. Затем он вас путает, но, в конченом счете, списывает все. Есть такие, кто требует назвать пароли из приходящих на ваш мобильный телефон смс-ок. А некоторые просят жертву подойти к банкомату и диктуют действия, выполняя которые человек практически сам переводит преступникам сбережения.

Настораживающие признаки

: часто такие нечистые на руку покупатели не интересуются свойствами товара, предлагают вам предоплату для «резервирования», звонят сразу же после опубликования объявления и отказываются от оплаты наложенным платежом. Получив доступ к вашему счету, мошенник может снять деньги не только с дебетовой карты, но и с кредитной, а иногда – и с привязанных к основному счету в онлайн-банкинге сберегательных счетов.

Рекомендации:

запомните простое правило - для зачисления денег на карту требуются только ФИО и номер карты получателя. Если у вас просят другие данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 11:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости