Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 января 2017 года Студенты «десантировались» в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Пермскому краю

В Перми продолжается всероссийская акция «Студенческий десант». В рамках мероприятия студенты средне-специальных и высших учебных заведений посетили здание Главного управления МВД России по Пермскому краю. Полицейские познакомили ребят с деятельностью экспертно-криминалистического центра.

Первая дверь, которая открылась перед гостями - кабинет дактилоскопической экспертизы. Для многих присутствующих это слово было незнакомо, и, прочитав немой вопрос на лицах ребят, стражи порядка пояснили, что оно означает. Дактилоскопия – это способ опознания человека по отпечаткам пальцев. Ребята очень удивились, узнав, что у каждого человека рисунок на пальце единственный и неповторимый, даже у близнецов. Юношам и девушкам рассказали, как происходит идентификация человека по его отпечаткам пальцев и какое значение это имеет для расследования и раскрытия преступлений. Эксперты также сообщили молодым людям, что каждый гражданин по желанию имеет право пройти процедуру дактилоскопической регистрации.

Далее полицейские познакомили студентов с различными видами оружия и рассказали о баллистической экспертизе. С её помощью исследуют оружие, боеприпасы к нему и следы их применения. Разумеется, юношам не терпелось подержать в руках пистолеты. Полицейские предоставили им эту возможность. Рассматривая оружие, ребята задавали вопросы, в том числе были ли данные пистолеты изъяты у преступников.

В ходе беседы с экспертами-криминалистами студенты узнали много нового и интересного об их методах и способах работы. Довольные полученными знаниями, они поблагодарили правоохранителей за возможность познакомиться с их службой изнутри и признались, что ранее даже не догадывались о таком большом количестве проводимых полицейскими экспертиз.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 12:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости