Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 января 2017 года Студент марийского вуза прошел стажировку в отдельном батальоне ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл

В рамках акции «Студенческий десант» второкурсник Поволжского государственного технологического университета Сергей Карцев познакомился со спецификой службы инспекторов ДПС ГИБДД.

В качестве его наставника выступил заместитель командира взвода отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Республике Марий Эл Владимир Борискин, который ознакомил своего «стажера» со спецификой несения службы инспекторами ДПС.

Пока сотрудник полиции вместе со стажером ехали к месту несения службы одним из нарядов ДПС в Оршанском районе на федеральной автодороге «Вятка», студент узнал, в каких случаях и как можно пользоваться служебной рацией в патрульной автомашине, и для чего здесь установлено сигнальное громкоговорящее устройство.

Сергей Карцев наблюдал, как сотрудники ДПС обеспечивали безопасность дорожного движения, а также останавливали водителей-нарушителей. Кроме того, инспекторы ГИБДД показали «стажеру» принцип действия алкотекторов, которые используются в случае, когда у сотрудников полиции есть основания предполагать, что управляющий транспортным средством водитель находится в состоянии опьянения. Говоря о профилактике ДТП с участием нетрезвых водителей, сотрудники полиции рассказали о взаимодействии в этом направлении с активистами движения «Дорога для трезвых». Студента эта информация очень заинтересовала, и он выразил желание присоединиться к проводимым общественниками мероприятиям по профилактике «пьяных» ДТП на дорогах марийской столицы.

Еще один патрульный наряд ДПС, с работой которого познакомился студент, нес службу в г. Йошкар-Оле, где движение гораздо более интенсивное, чем в районе. Здесь сотрудники полиции показали, как с помощью различных информационных систем проверяют водителей на наличие различных административных правонарушений в области дорожного движения и на конкретных ситуациях показали, за какие нарушения ПДД останавливают водителей в первую очередь.

Пройдя стажировку только в одном из многочисленных подразделений ГИБДД, студент убедился, что работа автоинспектора на дороге включает в себя много составляющих. Сотрудник ДПС должен быть и психологом, и пропагандистом, разбираться в техническом состоянии транспорта, знать порядок регистрационных действий и административный кодекс, уметь оценить состояние проезжей части. Здесь необходима не только выносливость, физическая подготовка и готовность работать в любых погодных условиях, важно четко знать действующее законодательство, уметь быстро ориентироваться в дорожной ситуации, обладать выдержкой и уметь общаться с участниками дорожного движения всех возрастов и социальных категорий. Наивысший показатель в работе инспектора ДПС – это когда нарушитель, которому выписан штраф, уходит не с обидой и возмущением, а с чувством признания правоты блюстителя дорожной безопасности. Уметь вести разъяснительную работу и быть тонким психологом – это еще одно важное требование, которое сегодня предъявляется к инспекторскому составу ДПС.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости