Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 января 2017 года В МВД Башкортостана подвели итоги работы ведомства с начала года

В МВД по Республике Башкортостан подведены итоги работы ведомства за 2016 год. В работе расширенной коллегии приняли участие Главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин, Секретарь межведомственного Совета безопасности РБ Алексей Касьянов, представители правоохранительных органов, руководители подразделений МВД по РБ, начальники управлений, отделов и отделений полиции по городам и районам республики.

В своем выступлении врио министра внутренних дел по РБ генерал-майор юстиции Виктор Михайлов сообщил, что основным результатом работы ведомства можно назвать сохранение стабильности оперативной обстановки в республике.

В 2016 году сократилась общая криминальная активность, в том числе на 5% меньше зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступных посягательств. Меньше совершено убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Сохранилась тенденция к снижению числа разбойных нападений, грабежей, а также краж всех форм собственности Предупредительное воздействие профилактических служб способствовало сокращению числа совершенных преступлений ранее судимыми лицами. В целом, органами внутренних дел республики раскрыто почти 35 тысяч уголовно-наказуемых деяний, в том числе более 5,5 тысяч – категории тяжких и особо тяжких. Установлены виновные в совершении 331 убийства и 816 фактов причинений тяжкого вреда здоровью гражданам, более 700 грабежей и свыше 200 разбойных нападений.

В числе наиболее резонансных преступлений - задержание при получении незаконного денежного вознаграждения главы администрации города Агидель. По предварительным данным, фирма победила в процедуре открытых торгов (аукциона) на вывоз песка с территории муниципального образования в объеме 10 000 куб.м.. При этом чиновником было обещано предпринимателю, что за денежное вознаграждение в размере 600 000 рублей он сможет беспрепятственно вывезти с данной территории дополнительно такое же количество грунта. После получения части требуемой суммы глава городской администрации был задержан сотрудниками полиции при содействии УФСБ по республики.

В 2016 году в составе министерства вновь созданы подразделения по контролю за оборотом наркотиков и по вопросам миграции, что позволило активизировать работу по документированию фактов незаконного оборота наркотических средств – более 5000 фактов, , а также пресечь свыше 38-ми тысяч правонарушений в сфере миграции.

Например, Управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД по РБ минувшей осенью была пресечена преступная деятельность группы уроженцев Самарской области, подозреваемых в поставке крупных партий наркотических средств. По предварительным данным, 28-летний уроженец г. Тольятти и его 20-летняя знакомая организовали распространение наркотических веществ на территории г. Уфы и г.Туймазы. Используя метод «тайников-закладок», они продавали зелье. Для связи с клиентами использовался интерент-мессенджер и способ безналичной оплаты. Полицейскими обнаружено и изъято около 3,5 килограммов наркотических веществ синтетического происхождения, что составляет свыше 13 тысяч разовых доз. В настоящее время подозреваемые задержаны. В отношении них возбуждены уголовные дела по ст. м 30, 228.1 УК РФ «Покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере».

Осуществлялся объем мероприятий по пресечению деятельности организованных преступных групп. За истекший год задокументировано 9 преступлений, предусмотренных ст. 209 УК РФ (бандитизм) и 2 по ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В минувшем году Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан в суд направлено уголовное дело о бандитизме и организации преступного сообщества. В 2014 году в МВД по Республике Башкортостан стали поступать сообщения о случаях совершения вымогательств с применением насилия в отношении жителей города Нефтекамска и Краснокамского района. В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска МВД по Республике Башкортостан вышли на подозреваемых в совершении преступлений. Полицейскими было установлено, что двое жителей Нефтекамска – 31 и 28 лет создали преступную группу. Злоумышленники нападали на граждан, угрожая огнестрельным оружием и применяя физическое насилие, и вымогали у них деньги, материальные ценности. Главным следственным управлением МВД по Республике Башкортостан было возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 210, 209, 163, 162, 158, 161, 166, 228, 325 УК РФ «Организация преступного сообщества или участие в нем», «Бандитизм», «Вымогательство», «Разбой», «Кража», «Грабеж», «Угон», «Незаконное хранение наркотических средств и психотропных веществ», «Похищение или повреждение документов». В ходе следствия потерпевшими признаны 33 человека. Сумма ущерба составила около 800 тысяч рублей. В настоящее время обвиняемые арестованы.

МВД республики проводит активную работу по пресечению и выявлению фактов незаконной реализации спиртосодержащей продукции. В 2016 году сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции во взаимодействии с другими подразделениями МВД по Республике Башкортостан в сфере оборота спиртосодержащей продукции проведено более 7 тысяч проверочных мероприятий. В результате принятых мер из незаконного оборота изъято около 300 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ликвидирована деятельность 3 подпольных цехов по производству суррогата в городах Уфа, Белебей, Салават и 2 в городе Стерлитамаке. По материалам подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции возбуждено 49 уголовных дел, в том числе по признакам преступлений, предусмотренных ст. ми 171.1, 199, 238, 327.1 УК РФ " Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки", " Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации", " Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности", "Изготовление, сбыт поддельных акцизных марок, специальных марок или знаков соответствия либо их использование". В настоящее время 17 уголовных дел уже направлены для рассмотрения в суд.

Например, на территории Буздякского района сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции была задержана фура под управлением уроженца Республики Северная Осетия-Алания. В ходе осмотра в кузове автомашины обнаружено и изъято 26 тысяч бутылок вино-водочной и коньячной продукции различных наименовании, в том числе элитных торговых марок, а также 245 литров спиртосодержащей продукции в 5 литровых пластиковых бутылках с признаками контрафактности. По данному факту в Отделе МВД России по Буздякскому району было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 6 ст. 171.1 УК РФ «Приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ в особо крупном размере».

При проведении проверочных мероприятий полицейскими выявлено и задокументировано более 2100 административных правонарушений, в том числе 1200 - по фактам незаконной продажи товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена. Уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел и судами республики наложено штрафов на сумму 8 миллионов 100 тысяч рублей.

Статистические данные свидетельствуют о снижении на территории республики основных показателей аварийности. Несмотря на это, в настоящее время все еще сохраняется высоким её уровень. На автодорогах и улицах республики зарегистрировано более 4,5 тысяч ДТП, в которых погибло 516 участников дорожного движения и свыше 5 тысяч получили ранения различной степени тяжести. Учитывая данное обстоятельство, приоритетными направлениями должны оставаться развитие комплексных подходов к обеспечению безопасности дорожного движения, повышение эффективности взаимодействия с органами исполнительной власти по устранению аварийно-опасных участков улично-дорожной сети. Глава МВД республики отметил необходимость повышения защищенности от дорожно-транспортных происшествий детей и пешеходов и использования информационного воздействия на участников дорожного движения.

Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 14:09 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости