Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

24 января 2017 года В городе Тарко-Сале прошла акция «Студенческий десант»

В преддверии празднования Дня Российского студенчества, учащиеся школы-интернат и студенты профессионального колледжа посетили ОМВД России по Пуровскому району.

Знакомство с многогранной профессией полицейского началось с посещения отделения экспертов – криминалистов. Старший специалист отделения Владимир Чупахин рассказал ребятам о повседневной работе криминалистов. Участникам мероприятия наглядно показали, как происходит процесс обнаружения следов рук и отпечатков на стакане, которые оставил на нем один из студентов. С помощью порошка и липкой ленты, криминалистом Владимиром Сажиновым, выявленные отпечатки были перенесены на бумагу. Это один из методов, который используют эксперты для фиксации отпечатков на месте преступления. С помощью ультрафиолетовой и инфракрасной ламп, криминалисты показали участникам акции, какие отличительные особенности и водяные знаки имеют банковские купюры и паспорт гражданина РФ.

Затем участники экскурсии посетили кинологическую службу Пуровской полиции, здесь они узнали все о четвероногих питомцах, находящихся на службе и убедились в их возможностях. Кинолог Людмила Куртучанова рассказала о своей напарнице немецкой овчарке Феличите и продемонстрировала ее умения в поиске и обнаружении предметов, оставленных предполагаемым преступником. Овчарка Спарта, под отдаваемые команды кинолога Оксаны Нестерковой, легко обнаружила спрятанные патроны.

После этого участники акции «Студенческий десант» прослушали лекции правоохранителей. Старший инспектор по делам несовершеннолетних Игорь Степанов пообщался с участниками мероприятия на тему законопослушного поведения в обществе, напомнил об административной ответственности за совершение тех или иных правонарушений, а также о возрасте привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений.

Инспектор отдела ГИБДД Ольга Белошапкина акцентировала внимание студентов на необходимость строгого соблюдения ПДД, довела статистику дорожно-транспортных происшествий, в том числе с участием несовершеннолетних.

В ходе лекций, были показаны социальные ролики, наглядно рассказывающие о последствиях не соблюдения закона, игнорирование ПДД.

Участники мероприятия посетили и музейную комнату, где находятся документы, фотографии, предметы рассказывающие об этапах становления и развития Пуровской полиции, а также экспонаты времен Великой Отечественной войны.

Покидая отдел МВД России по Пуровскому району, участники «Студенческого десанта» высказали полицейским слова благодарности за организованное мероприятие, оно получилось очень интересным и познавательным.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости