Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

24 января 2017 года «Студенческий десант» высадился в изоляторе временного содержания и музее екатеринбургской полиции

Акция «Студенческий десант» продолжается.

23 января студентам Уральского педагогического университета выпала редкая возможность побывать в стенах городского изолятора временного содержания, прочувствовать на себе атмосферу закрытого от глаз екатеринбуржцев центра и лично познакомиться с его руководителем.

Изолятор представляет собой неприступную крепость, даже сотрудникам попасть туда не так-то просто, не говоря уже о законопослушных гражданах. Чтобы попасть в помещение изолятора, нужно пройти через несколько плотных металлических дверей, железных решеток и рамку металлодетектора. Как только стражи порядка оказываются внутри, пользоваться средствами связи строго запрещено. Данная норма закреплена в ведомственном приказе, каждый полицейский знает ее наизусть.

Экскурсию для учащихся ВУЗа провел лично начальник изолятора временного содержания подполковник Александр Калашников. Руководитель рассказал ребятам об особенностях повседневных будней своих подчиненных, о структуре и режиме работы ИВС. Особенно учащихся интересовали условия содержания задержанных и причины их пребывания в столь суровом месте. На все вопросы Александр Калашников отвечал увлеченно и с готовностью.

- Несмотря на то, что ИВС является режимным объектом, в котором пребывают подозреваемые в различных преступлениях, кормят их регулярно три раза в день горячей пищей. Также задержанным выдается матрас, чистое постельное белье, в камерах тепло, работает своя библиотека, – отметил Александр Калашников.

Кроме того, родственники подозреваемых имеют право передавать своим близким посылки с едой и некоторые вещи, которые предварительно проходят тщательный досмотр, чтобы исключить попадание в камеру колюще-режущих и иных запрещенных предметов.

Александр Калашников также поделился со студентами личными впечатлениями своей непростой и многолетней службы: "Работа в ИВС сложная и накладывает свой отпечаток, при общении с задержанным нужно всегда быть вежливым и корректным. Не всегда человек на работе и в обыденной жизни одинаков – даже при наличии такой тяжелой и ответственной деятельности человек в обществе всегда должен оставаться человеком".

В завершении беседы ребята поблагодарили начальника ИВС за познавательную беседу и возможность познакомиться с такой специфичной и суровой работой.

После чего студенты поспешили в музей истории городского Управления МВД России, где их встретил ветеран боевых действий Михаил Гусев. Почетный и заслуженный экскурсовод познакомил юношей и девушек с историей создания музея полиции. Он подробно рассказал о становлении и развитии екатеринбургских органов правопорядка, привел несколько примеров не только из практики уральских правоохранителей, но и из своей службы. Студенты воочию увидели форму полиции, как она менялась с царских времен до наших дней.

Гости внимательно слушали рассказ о защитниках Отечества, самоотверженно служивших Родине и своему народу. Особое внимание Михаил Александрович обратил на экспозицию, посвященную героическим подвигам сотрудников органов внутренних дел во время Великой Отечественной войны, боевых действий в локальных конфликтах и на Северном Кавказе.

Посещение ведомственного музея стало традиционным мероприятием как для студентов екатеринбургских ВУЗов, так и для учащихся средних образовательных учреждений города. Стражи порядка всегда рады гостям, проявляющим интерес к истории правоохранительных органов столицы Среднего Урала.

По окончании встречи ребята оставили свои восторженные отзывы в книге записей и пообещали посетить музей полиции еще раз.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:19 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости