Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 января 2017 года В Кемеровской области вынесен приговор мошенникам, которые обманули жителей шести регионов страны

Орджоникидзевский районный суд города Новокузнецка вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении двоих местных жителей. Один из них обвинялся в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», его пособник проходил по четырем эпизодам.

В конце 2015 года в Новокузнецке сотрудники уголовного розыска задержали двоих подозреваемых в совершении мошенничеств. Следствием было установлено, что организатором преступлений выступал ранее судимый 40-летний новокузнечанин. Отбывая наказание в исправительной колонии, он узнал о схеме совершения телефонных мошенничеств посредством получения обманным путем доступа к счетам потерпевших через «мобильный банк». В период с марта по ноябрь 2015 года обвиняемый подыскивал объявления в Интернете о продаже различного рода товаров и созванивался с их авторами. Он сообщал им, что готов совершить покупку, но при условии безналичной оплаты. Свое согласие на сделку продавцы должны были подтвердить, введя через банкомат некую комбинацию цифр, указанную лже-покупателем. Как только это происходило, злоумышленник получал доступ ко всем счетам потерпевших и посредством сервиса «мобильный банк» похищал с них сбережения. Деньги обвиняемый перечислял на банковские счета своих знакомых. Обналичивать их ему помогал пособник, получавший часть прибыли от преступлений.

Следственно-оперативная группа, работавшая по данному уголовному делу, собрала доказательства причастности 40-летнего фигуранта к восьми преступлениям. Потерпевшими по ним выступают жители Московской, Самарской, Тамбовской, Новосибирской областей, Краснодарского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Общая сумма ущерба составила более 350 000 рублей. В четырех преступлениях принимал участие также второй фигурант, которому предъявлено обвинение в пособничестве при совершении мошенничеств.

На время следствия фигурантам была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, однако организатор преступлений вскоре нарушил его и скрылся. Он был задержан спустя три недели в Кемерове и арестован. До приговора суда злоумышленник находился под стражей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд, который признал ранее судимого организатора преступлений виновным в совершении восьми преступлений и приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его подельник получил три года шесть месяцев лишения свободы условно. Также по решению суда мошенники обязаны возместить потерпевшим причиненный материальный ущерб.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:03 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости