Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 января 2017 года Студенческий десант «высадился» в ОМОНе

В рамках ежегодной общероссийской акции «Студенческий десант», проводимой МВД России, на базе отряда мобильного особого назначения Управления войск национальной гвардии по Мурманской области была организована экскурсия для студентов Мурманского морского рыбопромышленного колледжа им.Месяцева.

Мероприятие состоялось в формате межведомственного взаимодействия, поскольку в соответствии с Указом Президента России в прошлом году подразделения ОМОНа перешли из состава полиции в состав Федеральной службы войск Национальной гвардии РФ. Сегодня отряд мобильный особого назначения обеспечивает силовую поддержку УМВД России по Мурманской области при осуществлении следственных, оперативно-розыскных и иных мероприятий, включающую захват и ликвидацию вооруженных преступников, содействие патрульным группам полиции и дорожным постам ГИБДД, обеспечение правопорядка при проведении массовых общественных мероприятиях.

На встрече со студентами бойцы коснулись истории создания подразделений ОМОНа в России. Отряды милиции особого назначения (в настоящее время – отряды мобильные особого назначения) появились в 1988 году. Первые - в Москве и столицах союзных республик. Днем рождения Мурманского ОМОНа считается 2 апреля 1993 года, когда на базе роты специального назначения патрульно-постовой службы было создано особое подразделение.

Одной из первых заданий отряда стало освобождение заложников в поселке Видяево. Вооруженный преступник, убив несколько военнослужащих Северного флота, удерживал четырех человек на борту противолодочного катера. Переговоры с террористом не дали результата. Тогда было принято решение штурмовать. В радиостанцию, которую запросил преступник, вмонтировали взрывное устройство. Взрыв стал для бойцов сигналом к действию. В результате заложники были освобождены, а вооруженный преступник обезврежен.

Становление отряда проходило в служебных командировках на территорию Северного Кавказа, куда бойцы продолжают выезжать и сегодня для решения задач по обеспечению порядка и безопасности.

Студентам предложили посмотреть ряд видеороликов. Один был посвящен горной подготовке отряда. Другой рассказывал о работе группы захвата. Штурм наркопритона велся с крыши здания, через окна. Впечатлила ребят и съемка задержания киллера, который скрывался в лесном массиве на Верхнетуломском водохранилище.

Затем бойцы отряда подробно рассказали о вооружении, снаряжении и спецсредствах, которые они применяют при силовых операциях. Показав часть своего стрелкового арсенала, они дали гостям возможность лично подержать в руках некоторые экземпляры вооружения и примерить спецсредства защиты, используемые при охране общественного порядка.

Пострелять студентам разрешили в электронном тире. Причем победитель заслужил поощрительный приз. Следующим этапом экскурсии стало посещение спортивного зала, где бойцы продемонстрировали высотную подготовку, спускаясь вниз по специальным тросам. После этого экскурсанты посетили музей истории отряда, где познакомились с историей и спортивными наградами бойцов спецподразделения.

Омоновцы показали участникам акции «Студенческий десант» и свой специализированный бронированный автомобиль, на фоне которого ребята сфотографировались, а также катер.

У студентов возникло немало вопросов о службе в спецподразделении. Ребят интересовало, как попасть служить в силовые структуры, какое образование необходимо получить, чтобы связать свою жизнь с работой в правоохранительных органах.

Бойцы ОМОН подчеркнули, что готовиться к этому стоит начинать уже сейчас, ведь в подразделения специального назначения берут лучших кандидатов, обладающих необходимой физической подготовкой, психологическими и морально-этическими качествами.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 15:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости