Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

24 января 2017 года В ГУ МВД России по Новосибирской области подвели итоги работы в 2016 году

Сегодня состоялось заседание Коллегии Главного управления МВД России по Новосибирской области, на котором были подведены итоги работы органов внутренних дел региона в 2016 году. В работе Коллегии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в СФО С.И. Меняйло, Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, руководители исполнительной и законодательной власти, судебных, правоохранительных и надзорных органов.

Выступая перед участниками коллегии, полпред Президента России С.И. Меняйло подчеркнул, что результаты работы органов внутренних дел Новосибирской области являются одними из самых лучших в Сибирском Федеральном округе. В числе проблем, на которые следует обратить особое внимание в текущем году, С.И. Меняйло назвал незаконный оборот наркотиков и высокий уровень вовлечения в криминальную среду лиц, не имеющих постоянного источника доходов. В завершении выступления полномочный представитель Президента выразил благодарность областной полиции за четкую, слаженную работу и безупречное выполнение поставленных задач, в том числе - по обеспечению правопорядка в период предвыборной кампании и выборов в Госдуму.

С докладом о результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел выступил начальник ГУ МВД России по Новосибирской области генерал-лейтенант полиции Ю.Ю. Стерликов, который отметил, что в 2016 году в МВД России произошли существенные структурные изменения – в его структуре были созданы подразделения по вопросам миграции и контролю за оборотом наркотиков, часть функций МВД была переданы в Росгвардию.

Начальник Главного управления довел до сведения участников коллегии сведения об оперативной обстановке в регионе и основные результаты работы областной полиции. В 2016 году сотрудниками полиции была обеспечена безопасность 3,5 тысяч массовых мероприятий, в которых приняли участие более 3,5 миллионов человек, а также при проведении выборов депутатов федерального и муниципального уровня. Основное внимание уделялось контролю за оперативной обстановкой, недопущению резонансных преступных проявлений. В территориальные органы поступило более 528 тысяч заявлений и сообщений о преступлениях и происшествиях. Выявлено и пресечено свыше миллиона административных правонарушений. Зарегистрировано более 45 тысяч преступлений, что на 15,2 % меньше, чем в 2015 году. Отмечается снижение тяжких и особо тяжких преступлений, меньше совершено разбоев, грабежей, краж.

В минувшем году сотрудниками органов внутренних дел раскрыто 23,5 тысячи уголовно наказуемых деяний, общее число нераскрытых преступлений сократилось на 13%.

В числе основных вопросов, стоящих перед ГУ МВД России по Новосибирской области, Ю.Ю. Стерликов назвал активизацию работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, реализацию комплекса мер превентивного характера и устранение некомплекта личного состава.

Губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий также поблагодарил личный состав региональной полиции за достигнутые результаты, отметив, что качественная работа органов внутренних дел внесла весомый вклад в экономические и социальное развитие Новосибирской области.

За достигнутые успехи в служебной деятельности ряд сотрудников были награждены Почетными грамотами МВД России, Медалью МВД России «За доблесть в службе», благодарственными письмами полномочного представителя президента России в СФО и Губернатора Новосибирской области. В числе награжденных – капитан полиции Артур Тамразян, двукратный победитель регионального этапа всероссийского конкурса «Народный участковый».

В ходе работы коллегии были заслушаны начальники подразделений Главного управления и территориальных органов, допустившие снижение результатов работы. Ряд руководителей привлечены к дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от занимаемой должности. По итогам коллегии приняты решения, направленные на совершенствование оперативно-служебной деятельности и устранение имеющихся недостатков в организации работы.

СПРАВОЧНО:

В 2016 году общее число преступлений сократилось на 15,2%. Снижение количества преступлений произошло почти во всех районах области, в том числе – в десяти районах Новосибирска. Наибольшие темпы снижения зафиксированы на территории Кировского (-28,8%), Советского (-20,8%), Калининского (-27,2%), Центрального (-27,5%) районов города.

В регионе снизилось число таких преступлений, таких как кражи (-16,4%), в том числе квартирные (-19,1%) и кражи автотранспорта (-21%). грабежи (-24,5%), разбои (-28,3%) умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-25,2%).

Принятыми мерами достигнуто существенное снижение числа преступлений, совершенных в общественных местах, таких как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (-26,8%), кражи (-20,6%), грабежи (-25,3%), разбои (-31,1%), угоны автотранспорта (-28,2%).

В течение года сотрудниками полиции установлено 126 фактов незаконного приобретения, передачи, сбыта, хранения или перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, 30 фактов незаконного изготовления оружия. Раскрыто 2707 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в числе которых 83% относятся к категории тяжких и особо тяжких. Выявлено 212 преступлений, совершенных в составе организованных преступных групп, 2 факта бандитизма. Пресечена деятельность 73 лидеров и активных участников организованных групп.

Сотрудниками подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции выявлено свыше 2 тысяч преступлений, в том числе - 143 налоговых преступления, пресечено 169 преступлений против государственной власти. Задокументировано 57 фактов получения взятки должностным лицом и 62 факта дачи взятки должностному лицу.

Из незаконного оборота изъято 516 тысяч литров алкогольной продукции. Возбуждено 12 уголовных дел по фактам незаконной организации и проведения азартных игр.

В 2016 году подразделениями ГУ разыскано 999 лиц, скрывавшихся от следствия и суда, и 948 без вести пропавших граждан.

В результате мероприятий, проведенных в 2016 году подразделениями Госавтоинспекции, на территории Новосибирской области отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий (-7,9%; 2715), погибших (-11,7%; 318) и получивших травмы (-5,3%; 3269) граждан.

В то же время по причине неудовлетворительного состояния дорог совершается каждое третье ДТП в области, их число возросло на 89%.

Всего выявлено свыше 1,2 млн нарушений ПДД, из которых больше половины – комплексами автоматической фотофиксации. В состоянии опьянения задержаны 14596 водителей, 4038 отказались от прохождения освидетельствования в установленном порядке. Выявлено 12126 (-6,5%) нарушений правил перевозки детей.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 18:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости