Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 января 2017 года Полицейский патрульно-постовой службы Андрей Акинфин в свободное от службы время пришел на помощь туристам, которые провалились под лед, катаясь на квадроциклах

Вечером 23 января экстренным службам Карелии поступило сообщение о том, что в окрестностях поселка Ламбасручей Медвежьегорского района гражданам требуется помощь.

Выяснилось, что четверо жителей Санкт-Петербурга решили отправиться в путешествие на квадроциклах по Онежскому озеру. Они прибыли в Петрозаводск, оставили автомобиль, и, пересев на квадроциклы, выехали на лед. Двигаясь вдоль берега и ориентируясь по огням на суше, они не заметили, как выехали на опасный участок. В месте, где проходит течение, лед был некрепок - трое участников похода, на скорости преодолевая этот отрезок, не заметили изменившуюся обстановку и провалились под лед. Четвертый успел сориентироваться и не попасть в воду. Мужчины самостоятельно выбрались из воды, им удалось выйти на берег и развести костер. Транспорт остался на глубине, зато при себе имелись телефоны.

Когда сообщение о происшествии поступило дежурному в Отдел МВД по Медвежьегорскому району, было принято решение о направлении помощи наравне со спасателями. В это время недалеко от места происшествия, в поселке Ламбасручей, дома отдыхал после смены сотрудник Патрульно-постовой службы прапорщик полиции Андрей Акинфин. Узнав о случившемся, он подключил к спасению еще нескольких местных жителей и с ними, на своих снегоходах отправился на поиски туристов.

Как рассказывает Андрей Анатольевич, потерявшиеся не могли точно объяснить, где находятся. Единственное, что несколько облегчило поиск, - координаты, которые гости Карелии самостоятельно установили с помощью мобильного приложения.

Когда полицейский и его команда обнаружил жителей северной столицы, выяснилось, что медицинская помощь мужчинам не требуется. Андрей Акинфин связался с представителем спасательной службы и сообщил, что нет необходимости в высылке судна на воздушной подушке, которое уже было отправлено с острова Кижи.

Жители поселка Ламбасручей приютили у себя туристов. А сегодня также помогли достать квадроциклы. Туристы выразили благодарность жителям маленького карельского поселка.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 16:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости