Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

24 января 2017 года В МВД по Чувашской Республике подвели итоги акции «Студенческий десант»

Акция «Студенческий десант» проходила в регионе с 19 по 24 января и была приурочена ко Дню российского студенчества. В мероприятии приняли участие пять ведущих вузов республики – Чувашский государственный университет, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Сельскохозяйственная академия, кооперативный институт и Чувашский государственный педагогический университет.

На время акции для «новобранцев» подготовили широкую ознакомительную программу – им предстояло пройти краткосрочную стажировку в органах внутренних дел и ознакомиться с работой полиции изнутри. В первый же день студенты побывали в экспертно-криминалистическом центре МВД, где познакомились с работой системы «Папилон», узнали, каким образом исследуют денежные купюры, алкогольные напитки и продукты питания, чтобы выявить подделку, а также что нужно для установления личности человека по фрагментам тела.

Затем молодежь посетила центр управления нарядами УМВД России по городу Чебоксары, где им рассказали о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город», а также о деятельности службы «02».

На следующий день молодые люди побывали в гостях у кинологов. Полицейские рассказали о службе четырехлапых стражей порядка, а потом организовали показательные выступления с элементами захвата и конвоирования условного злоумышленника. В пятничный вечер студентов разделили по группам для участия в рейдах с сотрудниками патрульно-постовой службы, участковыми уполномоченными полиции и инспекторами ГИБДД. Полицейские охотно делились с вузовцами историями их служебной деятельности и отвечали на вопросы.

23 января МВД по Чувашской Республике организовало товарищескую игру по волейболу между командами учащейся молодежи вузов-участников акции и сотрудников полиции. Также в рамках акции «Студенческий десант» подобные товарищеские встречи по волейболу и мини-футболу были организованы межмуниципальными отделами МВД России «Алатырский», «Батыревский», «Цивильский», отделом МВД России по Мариинско-Посадскому и Ядринскому районам, по городу Канашу и Новочебоксарску.

На протяжении нескольких дней студенты были в роли настоящих стражей порядка и окунулись в реальные рабочие будни сотрудников органов внутренних дел. О своих впечатлениях за дни стажировки они рассказали 24 января на «круглом столе» с участием руководителей подразделений МВД, представителей СМИ и членов Общественного совета при министерстве. Итоги акции подвел начальник отделения информации и общественных связей МВД Олег Ашнин. Подполковник внутренней службы открыл встречу видеопрезентацией прошедших дней акции.

Начальник управления по работе с личным составом МВД полковник внутренней службы Дмитрий Андреев довел до присутствующих информацию об условиях прохождения службы в органах внутренних дел и требованиях к кандидатам, желающим стать полицейскими.

Для тех, кто не желает или не может работать в полиции, есть возможность участия в охране общественного порядка в качестве дружинника. Подробнее о работе этого движения рассказал временно исполняющий обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка МВД Владимир Луговских. Полковник полиции отметил, что на сегодняшний день в Чувашии несут службу более 400 дружинников. За их работу предусмотрена денежная компенсация, а также льготы в социальной сфере.

Подводя итоги акции «Студенческий десант» члены Общественного совета при МВД Виталий Михайлов поблагодарил организаторов мероприятия за предоставленную возможность студентам ознакомиться с работой полиции и узнать поближе об особенностях службы.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости