Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

24 января 2017 года В Адыгее ученикам полицейского класса рассказали о функциях и порядке работы дежурных частей

Сегодня учащиеся профильного полицейского класса СОШ № 17 города Майкопа посетили дежурную часть МВД по Республике Адыгея.

Встретил юных гостей начальник этого подразделения подполковник полиции Юрий Волков.

Он отметил, что любой орган внутренних дел встречает посетителей помещением дежурной части. Сюда стекается вся информация о преступлениях и правонарушениях, произошедших на обслуживаемой территории. За помощью можно обращаться в любое время суток. Заявитель всегда найдет поддержку и понимание.

Затем подполковник Волков более подробно рассказал о функциях и задачах, которые возложены на это подразделение.

Далее учащиеся прошли в помещение, где непосредственно несет службу дежурная смена. На камерах видеонаблюдения, работающих в режиме реального времени, школьники смогли увидеть всю обстановку в республиканском центре.

Как пояснил начальник дежурной части, купольные камеры, входящие в единую систему «Безопасный город», вращаются вокруг своей оси и фиксируют все правонарушения. Они установлены в местах массового пребывания граждан, среди которых центральные улицы города, вокзалы и рынки.

Затем будущие полицейские смогли понаблюдать за работой спутниковой системы безопасности «Глонасс». Она позволяет отслеживать все передвижения патрульных машин разных подразделений, оснащенных системой слежения, но самое важное заключается в другом. Благодаря такой системе, оперативный дежурный в случае экстренного вызова может направить наряд полиции, который находится ближе всех к месту происшествия и оперативно отреагировать на поступившее сообщение.

Как отметил начальник дежурной смены полковник полиции Павел Рашевский, необходимо постоянно анализировать большой объем информации, включающей местонахождение патрулирующих на маршрутах нарядов и сотрудников следственно-оперативной группы, выехавшей на место происшествия, какие действия необходимо предпринять в случае поступления сигнала о совершении преступления и многое другое.

В завершении мероприятия гости отметили, что работа в дежурной части ко многому обязывает и является очень ответственной, ведь неверный шаг или промедление в действиях оперативного дежурного могут иметь серьезные последствия.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 18:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости