Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

24 января 2017 года В Смоленске обсудили проблемы аварийности с участием иностранных граждан

Проблемы аварийности с участием иностранных граждан были в центре внимания участников межгосударственного совещания в Смоленске

В Смоленске состоялось межгосударственное совещание с участием руководства Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, Госавтоинспекции Республики Беларусь и органов исполнительной власти Смоленской области.

В совещании по вопросу «Проблемы профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием иностранных граждан» приняли участие губернатор региона Алексей Островский, руководитель российской Госавтоинспекции Виктор Нилов и начальник ГАИ Беларуси Дмитрий Корзюк.

Открывая совещание, губернатор Смоленской области Алексей Островский привел данные статистики аварийности с участием иностранных граждан на территории региона. Так, в прошлом году в области произошло 111 ДТП, в которых 36 человек погибли и 149 получили ранения различной степени тяжести. Основным видом ДТП является столкновение транспортных средств - 59% от общего количества дорожных происшествий с участием иностранных граждан. Наиболее распространенные причины их совершения - неправильный выбор дистанции, несоответствие скорости конкретным условиям движения.

Выступая перед участниками совещания, начальник Государственной автомобильной инспекции Беларуси Дмитрий Корзюк подчеркнул, что Смоленская область по своему географическому расположению является связующим звеном, соединяющим центральные регионы России с Европой. При этом он отметил, что значительная часть транспорта граждан Беларуси, а также автомобилей, принадлежащих гражданам других стран, передвигается по автодорогам региона; при этом он отметил, что далеко не все граждане иностранных государств являются примерными водителями.

Глава российской Госавтоинспекции Виктор Нилов, в свою очередь, отметил аспекты, на которых необходимо сосредоточить внимание в ближайшем будущем.

В своем выступлении он подчеркнул, что при осуществлении правоприменительной практики в отношении граждан иностранных государств в настоящее время имеется ряд проблемных вопросов, которые требуют внесения изменений в нормативные правовые документы, регламентирующие привлечение к ответственности иностранных граждан, в том числе по нарушениям, выявленным с помощью приборов видеофиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме.

Он также отметил, что в работе по повышению безопасности дорожного движения необходима поддержка гражданского общества и общественных организаций, причем не только в части контроля, но и с точки зрения профилактики нарушений. По словам Виктора Нилова, такие примеры сегодня есть, - в частности, это работа «горячих линий» по выявлению нетрезвых водителей. Также он акцентировал внимание на других вопросах, требующих общественного внимания, - в частности, на соблюдении правил перевозки детей в автомобилях, популяризации световозвращающих элементов.

Отдельно в рамках совещания были рассмотрены вопросы возможности доступа подразделений Госавтоинспекции России и Беларуси к имеющимся информационным учетам транспортных средств и ресурсам административной практики.

По итогам рабочей встречи ее участники пришли к договоренности о развитии наработанной в России и Беларуси практики по организации дорожного движения, проработке вопросов совместного взаимодействия по профилактике аварийности на сопредельных территориях и решении вопросов в правоприменительной деятельности.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:24 18:25 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости