Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 февраля 2017 года В Республике Коми стартует межведомственная акция «Дети на первом месте!»

На территории Республики Коми в период с 6 по 17 февраля 2017 года будет проводиться межведомственная акция «Дети на первом месте!», которая направлена на противодействие преступным проявлениям в отношении несовершеннолетних, а также на защиту детей пострадавших от насилия и жестокости.

Несмотря на то, что по итогам 2016 года количество преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, сократилось, проблема насилия в семье актуальная и злободневна. В тоже время в 2016 году возросло количество возбужденных уголовных дел в отношении законных представителей (лиц, их заменяющих) по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию детей».

В Республике Коми на учете в органах внутренних дел состоят 1696 неблагополучных родителя, которые воспитывают 2 519 несовершеннолетних детей. 874 из них – это так называемые «семейные дебоширы», которые были уличены в фактах насилия в семье.

Активное участие в акции примут специалисты учреждений социального обслуживания, образования, здравоохранения, культуры, органов опеки и попечительства, общественные организации, в том числе Общественный совет при МВД по Республике Коми.

В рамках акции «Дети на первом месте!» будут проведены индивидуальные профилактические мероприятия с семьями. В поликлиниках, в крупных торговых центрах республики сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних будут раздавать информационные гражданам буклеты «Если в Вашей семье возникли проблемы (с указанием телефонов, куда можно обратиться за помощью)», «Ответственность за жестокое обращение с детьми» и другие.

Кроме того будут проводиться рабочие встречи с коллективами поликлиник, дошкольных образовательных организаций, в школах и колледжах будут проведены педагогические советы, родительские собрания, классные часы с детьми, а также межведомственные рейдовые мероприятия.

Акция «Дети на первом месте!» нацелена на привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семье в отношении детей, а также на формирование активной гражданской позиции населения к этой проблеме.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:02 12:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости