Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 февраля 2017 года Из воспоминаний ветерана «восьмерки»

Сегодня уже мало кто помнит о существовавших в недавнем прошлом в системе МВД России подразделений милиции, обеспечивавших общественный порядок на особорежимных объектах России.

17 февраля 1947 года решением тогдашнего Правительства Министерству внутренних дел было предписано образовать на особорежимном объекте, расположенном на нижегородской земле первое подразделение милиции (отдел) с прямым подчинением руководству МВД СССР. Именно этот день считается днем создания спецмилиции.

В этом году праздновать 70-летнюю годовщину со дня его образования будут и сотрудники полиции Новоуральска, на территории которого вплоть до 2010 года существовало Восьмое Главное управление МВД России.

В преддверии праздника о своей службе в органах внутренних дел города вспоминает бывший сотрудник городского главка подполковник милиции в отставке Василий Асхатович Ихсанов:

- На службу в Восьмое Главное управление МВД СССР я пришел в 1983 году после службы в Советской армии на должность милиционера взвода патрульно-постовой службы в звании рядового милиции. После окончания курсов первоначальной подготовки восстановил армейское звание – старший сержант. За 20 лет был пройден длинный и интересный путь, были разные должности в ИВС, подразделении по работе с личным составом, ГАИ, дежурной части. В отставку я вышел в августе 2003 года с должности оперативного дежурного в звании подполковника милиции, но уже из просто территориального УВД, так как к этому времени Главное управление было реформировано.

В начале своего служебного пути я не очень понимал, чем наше управление отличается от других райотделов, и только получив свои первые офицерские звезды на погоны, начал осознавать, что «восьмерка» - это не просто ОВД, который работает в закрытом городе и имеет подчинение напрямую МВД СССР. Это, прежде всего, специалисты самой высокой квалификации и особые требования к личному составу, как с точки зрения образования, так и уровню моральной, физической и профессиональной подготовки. Я осознал это, познакомившись со своим первым наставником - начальником отдела кадров Сергеем Ивановичем Никитиным. Помню, как только начал работать в его подразделении и столкнулся с необходимостью подготовки и предоставления отчетов руководству по своей линии. Это у меня заняло три рабочих дня, причем длились они по 20 часов каждый. Увидев мои мучения, Сергей Иванович показал мне, как делать эту работу правильно, после чего подготовка отчетов сократилась до полутора часов. Это я считаю одним из примеров настоящего наставничества.

В дальнейшем во время службы у меня еще было много возможностей убедиться, что наш «восьмерочный» личный состав гораздо ответственнее, профессиональнее и образованнее, чем сотрудники других территориальных подразделений. Я никого не хочу обидеть, просто рассуждаю с позиции той ответственности, которая лежала на наших плечах. Мы несли службу на территории, где находились особо важные государственные объекты, такие как Уральский электрохимический комбинат, атомная электростанция, различные научно-исследовательские институты и так далее. Именно нам государство доверило охранять их, и мы обязаны были оправдывать это доверие. Быть лучшими! Это не пустые высокопарные слова. В их подтверждение могу сказать, что большинство наших сотрудников награждены высокими государственными наградами за высокие показатели в служебной деятельности.

Если они по каким-то причинам переводились в другие территориальные ОВД, их всегда там хвалили и ставили в пример. Многие были на хорошем счету, а некоторые через короткое время становились руководителями райотделов.

В преддверии празднования 70-летнего юбилея хотелось бы пожелать всем ветеранам «восьмерки» и сегодняшним стражам порядка здоровья, профессионального роста и долгих лет жизни!

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский»

при содействии совета ветеранов ОВД

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:16 16:36 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости