Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

17 февраля 2017 года Курские полицейские и сотрудники Центробанка проверили кассиров на бдительность

Сотрудники городской полиции совместно с представителями отделения Курск Центробанка провели профилактический рейд «Кассир будь бдителен!». Целью мероприятия стала тренировка работников торговли с помощью фальшивых купюр, которые использовались для приобретения товаров. Эти банкноты ранее были обнаружены в банках или магазинах и изъяты в качестве вещественных доказательств. Полицейские регулярно проводят занятия с сотрудниками сферы обслуживания и продавцами, рассказывая о том, как отличить подделки. В случае, если кто-либо пытается расплатиться такой купюрой сотрудники супермаркетов, аптек и автозаправок обязаны действовать по определённому алгоритму, для того, чтобы не пустить самодельные банкноты в оборот.

За время рейда были проверены пять торговых точек, где кассирам без предупреждения предложили распознать подлинность банкнот. Но, несмотря на масштабную профилактическую работу, некоторые работники магазинов всё же положили фальшивки в кассу и выдали покупателям сдачу. Их более бдительные коллеги не только лучше знали признаки подлинности, но и использовали специальные приборы.

Специалисты Центробанка, применяя наглядность, провели с кассирами занятия на их рабочих местах. Женщинам рассказали, что при оценке билетов Банка России необходимо обращать внимание сразу на несколько схем защиты и обязательно проверять не только крупные, но и мелкие купюры. Как выяснилось, одним из самых легко подделываемых признаков подлинности рубля являются водяные знаки, а также рельефный текст. Наибольшую сложность для фальшивомонетчиков до сих пор представляют меняющие цвета области и лазерная перфорация купюры.

Обезопасить себя от поддельных банкнот возможно лишь тщательно изучив признаки подлинности билетов Банка России. Сделать это можно, в том числе и в интернете. Наиболее исчерпывающая информация представлена на сайте Центробанка. Особенно внимательными стоит быть работникам торговли и сферы обслуживания. Наибольшая вероятность столкнуться с фальшивыми деньгами существует на рынках, в небольших торговых палатках, аптеках и уличных обменных пунктах.

В случае, если к гражданину по каким-либо причинам попала фальшивая купюра необходимо незамедлительно обратиться в полицию. Любые попытки расплатиться ей или разменять на банкноты другого номинала с точки зрения закона будут расцениваться, как сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Наказание за это преступление весьма суровое – от восьми до 15 лет лишения свободы. Поэтому придётся смириться с финансовыми потерями и передать фальшивку в правоохранительные органы. В случае, если это будет сделано добровольно гражданин освобождается от уголовной ответственности и выступит в качестве свидетеля. Необходимо будет сообщить полицейским о времени и обстоятельствах, при которых купюра попала к вам. Эти данные помогут в расследовании и будут использованы для поиска и привлечения к уголовной ответственности настоящих сбытчиков.

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 11:41 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости