Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 февраля 2017 года Ветераны МВД Татарстана провели для учащихся казанских школ «Урок мужества»

17 февраля в рамках Всероссийской патриотической акции «Неделя мужества», приуроченной ко Дню защитника Отечества, в гимназии №102 им. М.С.Устиновой Московского района Казани прошел «Урок мужества».

В мероприятии приняли участие ветеран МВД по Республике Татарстан подполковник милиции в отставке Климент Шейнер, начальник призывного пункта отдела военного комиссариата РТ по Московскому и Кировскому районам Казани Ренат Султанов, начальник отдела пожарной части №3 майор внутренней службы Альберт Шарипов, ведущий специалист Исполкома Казани при ОД УУП и ПДН ОП «Московский» УМВД России по Казани Татьяна Попова.

В ходе встречи гости познакомили ребят со спецификой своей службы, вспомнили интересные случаи из практики, которых оказалось немало.

«Есть такая профессия – Родину защищать, – подчеркнул военный комиссар Ринат Султанов. – В самом названии праздника, который мы отмечаем 23 февраля – День защитника Отечества – заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. А это подчеркивает патриотизм, силу духа и верность воинскому долгу тех, кто оберегает свободу и независимость нашего Отечества», – сказал он. «А служба в армии воспитывает, прежде всего, чувство ответственности и дисциплинированности», – отметил Ринат Султанов, призывая юношей подготовить себя к службе в вооруженных силах со школьных лет.

Посоветовав школьникам стремиться стать личностью и гражданином, Климент Шейнер: «Быть защитником своих близких, своей Родины – это святая честь любого человека. Это значит быть готовым отдать свою жизнь в любое мгновение: на поле боя, в тылу, защищая товарища, спасая беззащитного. Чтобы быть готовым к этому, нужно по-настоящему любить свою страну и стать человеком с большой буквы».

Общение проходило в живой, неформальной обстановке. Школьники с большим интересом слушали гостей, задавали вопросы.

Аналогичную встречу в рамках акции «Неделя мужества» сотрудники казанской полиции организовали с учащимися седьмых классов общеобразовательной средней школы №87 в Московском районе. Гости напомнили ребятам о необходимости прохождения военной службы. Дали советы, как быть физически подготовленными, воспитать в себе силу воли, чтобы остаться преданным долгу и совершать личное мужество.

В свою очередь школьники поблагодарили гостей за интересное и познавательное мероприятие.

Организатор этой встречи начальник отдела по делам несовершеннолетних Управления МВД России по городу Казани Юлия Малова подчеркнула, что «Уроки мужества» помогают детям расти патриотами нашей страны, любить родину и людей, которые подарили им мир. «Такие встречи необходимо проводить чаще. Сегодня мы убедились, насколько они интересны как ветеранам, так и тем, кто мечтает в будущем служить Родине и народу», – сказала она.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:17 16:11 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости