Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 февраля 2017 года Полицейские предупреждают пользователей социальных сетей в Интернете о мошенниках, взламывающих аккаунты

Несколько жителей Иркутской области лишились своих сбережений из-за взломанных страниц друзей в социальных сетях. Сотрудники полиции устанавливают обстоятельства совершения преступлений и причастных к ним лиц.

Так, 17 февраля в дежурные части полиции в Иркутске и Ангарске поступили схожие заявления от граждан о том, что в соцсети «ВКонтакте» они получили сообщения от родственников с просьбами занять денежные средства. При этом в поступивших сообщениях содержались реквизиты банковской карты одного и того же банковского учреждения. Не убедившись в прочитанном, без предварительного звонка родным ангарчанка и иркутянин совершили переводы указанных в письмах сумм.

В тот же день еще одна жительница областного центра обратилась за помощью в полицию. Женщина рассказала, что еще 12 декабря прошлого года на странице сайта «Одноклассники.ру» пришло сообщение со взломанной страницы её знакомой о том, что перед Новым Годом банковская организация, держателем карты которой она является, делает подарки своим клиентам в размере 2 тысячи рублей. Для получения денег необходимо было отправить номер карты и пароль, что она и сделала. Через некоторое время потерпевшая обнаружила, что с её счетов было списано 150 тысяч.

Полицейские призывают жителей Приангарья к бдительности – сделав один проверочный звонок другу, родственнику, детям, вы можете самостоятельно предотвратить попытку вас обмануть.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 13:37 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости