Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 февраля 2017 года В преддверии Дня защитника Отечества полицейские, ветераны и общественники Алапаевска провели в школе уроки мужества

В преддверии Дня защитника Отечества на территории обслуживания МО МВД России «Алапаевский» проходит патриотическая акция «Месячник защитника Отечества». Ее основная цель – формирование патриотического правосознания в молодежной среде, доверительного отношения к сотрудникам полиции, профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, а также популяризация службы в органах внутренних дел.

В рамках мероприятия стражи порядка, ветераны ОВД и МЧС, а также представители Общественного совета провели в городской школе № 4 серию лекций и бесед с учащимися 5-9 классов. Подготовку к встрече взяла на себя заместитель директора школы по обеспечению безопасности образовательного процесса, а по совместительству секретарь Общественного совета при местном ОВД Светлана Девятова, которая с радушием встретила гостей и представила их школьникам.

Первым к школьникам обратился ветеран МВД полковник милиции в отставке Анатолий Иванович Макаренков, прослуживший в органах внутренних дел более 35 лет и в настоящее время продолжающий оказывать активную помощь отделу полиции уже в качестве члена Совета ветеранов. Бывший страж порядка рассказал ребятам об интересных и ярких событиях из милицейской жизни, напомнил об истории праздника Дня защитника Отечества.

Затем слово было предоставлено председателю Совета ветеранов Олегу Николаевичу Южакову. Он перечислил те личные и профессиональные качества, которыми должен обладать каждый сотрудник полиции, чтобы с честью и достоинством выполнять возложенные на него обязанности.

О том, как в 2001 году прошла командировка в составе сводного отряда милиции в город Грозный рассказал ребятам боевой офицер, ветеран МВД капитан полиции в отставке Сергей Надысов.

«В то время на территории Чеченской республики была нестабильная обстановка: постоянные обстрелы со стороны бандформирований, подрывы транспортных средств Министерства внутренних дел и Минобороны. Задачей бойцов было восстановление и поддержание правопорядка и законности, уничтожение бандформирований, кроме этого сотрудники вели борьбу с экономическими преступлениями, в частности связанными с подпольным производством бензина. В то время, пожалуй, все жители нашей страны знали о том, какие страшные события происходят в Чеченской республике. За время командировки сводный отряд при проведении одной из спецопераций по уничтожению бандформирований был обстрелян. В результате несколько сотрудников было ранено, а один офицер погиб. К сожалению, не все командировки обходятся без боевых потерь, - поделился воспоминаниями офицер.

После этого к будущим защитникам Отечества обратился председатель Общественного совета подполковник запаса Сергей Фрейдин, который 18 лет посвятил службе в Вооруженных силах РФ. Ребятам он рассказал о своих служебных командировках, о том каким наградами был награжден. Он с готовностью ответил на вопрос школьников о том, какими личными качествами должен обладать юноша, чтобы он смог стать настоящим защитником Родины.

В завершение встречи слово взял бывший начальник территориального подразделения БХСС Геннадий Михайлович Кошин. От него дети узнали о реальных случаях расследования преступлений, связанных с хищениями государственной собственности, о методах выявления и задержания преступников.

Благодарные слушатели, в свою очередь, поблагодарили гостей за интересные рассказы и попросили бывших силовиков сфотографироваться на пять.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 14:10 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости