Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 февраля 2017 года «Поджоги машин безымянными и безнаказанными не остаются!» - видеоинтервью с начальником управления уголовного розыска регионального УМВД Сергеем Порывакиным

- Сергей Анатольевич, мы планировали говорить о поджогах машин, но приходится начинать с недавнего ЧП в Калининграде. Действительно ли была попытка поджечь квартиру?

- О ситуации с поджогом квартиры. Во–первых такого в Калининградской области давно не было, я вот не припомню таких случаев. Началось все с того, что компания молодых людей распивала спиртные напитки. Один из компании, молодой человек, попросил других бросить бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью в окно одной из квартир. Как он пояснил, там проживала его теща. После того как произошел поджог, рядом находился свидетель, директор магазина, он увидел вспышку и убегающих двух молодых людей. Впоследствии по прибытии на место следственно-оперативной группы, он описал их. Оперативники задержали одного их них, который потом он дал признательные показания и рассказал о втором поджигателе.

- Случай дикий, первый в Калининграде, но возвращаемся к автоподжогам. По статистике за прошлый год их стало в 2 раза меньше.

- Не в два раза меньше, я бы так не сказал. Всего общее количество поджогов всех форм собственности стало у нас на 69 процентов меньше, а количество поджогов автотранспорта сократилось на 30 процентов. В 2015 году количество подожжённых автомобилей у нас было 105, а в 2016-м году уже 75.

- Бытует мнение, что каждому второму поврежденному огнем автомобилю загореться кто-то помогал… Так ли это?

- На самом деле это не так. Порядка 30 процентов возгораний автомобилей это поджоги. Остальное это самовозгорания, неисправность электрооборудования, короткие замыкания, нарушения правил обращения с огнем.

- И все-таки, чаще на преступный шаг идут из хулиганских побуждений или по каким-то мотивам, целенаправленно?

- Мотивы бывают разные не только хулиганские побуждения, бывают и любовные треугольники, бывают невыполненные долговые обязательства, бывают конфликтные отношения между предпринимателями, между различными субъектами, конфликты на дороге, конфликты из-за парковочных мест. Мотивов огромное количество, нет какого-то одного, обогащения или еще чего-то. Каждый случай индивидуален. Яркий пример это конфликт между фермерами в Багратионовском районе. Конфликт из-за земельного участка. Подожгли дом, автомобиль. Могли пострадать и сами жильцы, но они, слава Богу, успели выбежать. В настоящее время поджог раскрыт, исполнители задержаны и находятся в следственном изоляторе.

- Сергей Анатольевич, у нас есть какая-то организованная группа, которая занимается поджогами по найму?

- Не только нет организованной преступной группы, даже если рассматривать конкретный случай поджога по найму, например, в том же Багратионовском районе, заказчик нанял молодых людей, которые раньше этим никогда не занимались. Каких-либо групп, которые специализируются на поджогах. Если бы такая группа была, то нам бы не составило труда, нам бы не составило труда установить ее, задокументировать ее и изобличить.

- А по поводу ссоры картежников, когда сгорело сразу несколько машин. Это действительно было из-за обидного проигрыша и каков финал конфликта?

- Да на самом деле это так и было. Из-за карточного долга был подожжен один автомобиль, подожжен он был на Сельме. Сами знаете какая там ситуация с парковочными местами, близкое нахождение автомобилей повлекло за собой возгорание еще 15 автомобилей. Изначально даже предполагали, что там было замыкание электропроводки, он впоследствии экспертиза установила, что это поджог. Не знали даже от какой машины пошел огонь, потом выяснили что за автомобиль загорелся первым. Нашли потерпевшего, он сказал, что да, у него есть такой конфликт. Нашли свидетеля, которому предлагали поджечь этот автомобиль. Свидетель дал показания, узнали кто заказчик, провели комбинацию и задержали.

- А что делать 15-ти потерпевшим? Они получат компенсацию за сгоревшие автомобили?

- Будет решение суда о выплате компенсации. Смогут ли потерпевшие получить свои деньги будет уже зависеть от материального положения подсудимых лиц.

- Как удается выходить на тех неуловимых мстителей, кто идет на преступление по причине безответной любви?

- В одном случае, когда был сожжен автомобиль Тойота Ярис, девушка бросила парня, и он решил таким образом ей отомстить. А что касается поджога возле отеля в 2015 году, там уже любовный треугольник. Девушка встречалась с одним парнем, параллельно с другим. И вот один из них выследил эту парочку, которая отдыхала в отеле и поджог автомобиль любовнику.

- Сергей Анатольевич, можно поподробнее об ответственности, которая грозит тем, кто пошел на столь серьезный шаг и поджог автомобиль сопернику?

- За это предусмотрена ответственность по части 2 ст. 167 УК «Умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога», она предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Гражданин, который идет на такой шаг должен для себя понимать, что в случае установления его вины, а мы, если она есть, это сделаем обязательно, он будет лишен свободы на 5 лет.

Несмотря на то, что изначально у нас избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде, то потом судья дает реальные сроки заключения.

- Долгие годы у Вас служил человек, который прошёл 2 чеченские войны, а погиб на ночной Калининградской трассе при исполнении служебных обязанностей. Расскажите, пожалуйста, о последнем раскрытии майора Юрьева, ведь оно совпало с последними часами его жизни.

- Он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия, и по злой случайности этим происшествием был поджог автомобиля. На месте отработал хорошо, собрал массив доказательной базы, свидетелей, установил видеокамеры, записи которых позволили впоследствии раскрыть это преступление.

- А что там произошло? Расскажите поподробнее.

- Здесь именно был мотив – хулиганские побуждения. Компания молодых людей, местные жители, делать им было ночью нечего, один из них, скажем так, «на слабо», предложил другому сжечь автомобиль.

- Что бы Вы посоветовали Калининградским автомобилистам в плане защиты авто?

- Первое – это постановка автомобилей на охраняемые автостоянки, гаражные общества. Если не позволяют средства надо ставить автомобили на освещенные места. Естественно надо устанавливать сигнализации, не бросать автомобили где попало. И самое главное если возникают какие-то конфликты, решать их мирным путем, не доводить их до обострения ситуации, когда люди жгут друг другу транспортные средства.

Пресс-служба УМВД России по Калининградской области

Новость на сайте МВД Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:18 12:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости