Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

19 февраля 2017 года Госавтоинспекция города Барнаула обращается к участникам дорожного движения!

Уважаемые барнаульцы, во избежание несчастных случаев на дороге Госавтоинспекция призывает вас быть более внимательными, осторожными и взаимно вежливыми! Помните, что от беспечного поведения на проезжей части зависит не только ваша жизнь, но и судьбы других участников дорожного движения!

Ежедневно каждый из нас становится пешеходом, пассажиром или водителем. Но часто, выходя из дома на прогулку или садясь за руль автомобиля, мало кто задумывается о том, что может попасть под колеса или совершить наезд. Особую опасность дорожное движение представляет для детей. Ведь ребенок не может обезопасить себя полностью, даже если он соблюдает правила дорожного движения и переходит проезжую часть в установленном месте, на разрешающий сигнал светофора.

Так, 16.02.2017 в 07:25 на ул. Юрина, 202, водитель 1981 года рождения, управляя автомобилем УАЗ-220695, при повороте налево по зеленому сигналу светофора допустил наезд на пешехода - девочку, переходящую проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу также на зеленый сигнал светофора. При этом п.13.1. ПДД гласит: «При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает». В результате ДТП ребенок 2009 года рождения получил телесные повреждения, медицинская помощь оказана, не госпитализирована.

Анализ аварийности за январь 2017 позволяет выделить следующее данные - из 16 ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения - 11 наездов на пешеходов, 8 наездов на пешеходов в результате нарушения ПДД водителями, причем в 6 случаях - на нерегулируемых пешеходных переходах, 1- на регулируемом.

В связи с этим, ГИБДД обращается к водителям и призывает удвоить бдительность, приближаясь к нерегулируемым пешеходным переходам, быть предусмотрительными и внимательными, адекватно оценивать дорожную обстановку, и помнить, что от быстроты реакции и предусмотрительности часто зависит жизнь и здоровье детей. Соблюдать правила дорожного движения, снижать скорость перед пешеходными переходами. А проезжая мимо школы, детского сада, остановок общественного транспорта, быть всегда готовыми к неожиданному появлению маленьких пешеходов.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 11:24 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости