Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

19 февраля 2017 года Александр Малиновский: «Здоровье населения зависит от нас»

О борьбе с этим злом, громких задержаниях и успешных спецоперациях рассказал полковник полиции Александр Малиновский, начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Пермскому краю.

- Есть положительные моменты в нашей работе, - отметил Александр Иванович, - но этоеще далеко не победа. В Прикамье преступления по линии незаконного оборота наркотиков выявляются тысячами. Административные протоколы составляются тоже тысячами. Но от этого наркотизация населения не сходит на нет. Хотя за последние пять лет количество людей, официально состоящих на учете в наркодиспансере, снизилось. Но этому, как я считаю, способствуют два момента. Во-первых, от героиновой зависимости население уходит в зависимость синтетических наркотиков. Она не такая прогрессивная и жесткая, поэтому многие думают, что можно будет «переболеть» самостоятельно. И второе – значительно усилилась профилактика. Появилось много коммерческих организаций и центров, где проводится реабилитация и оказывается помощь наркозависимым. Многие предпочитают обращаться именно туда, поскольку там реальная статистика не ведется.

- Александр Иванович, каким был минувший год для вашего подразделения?

- Прежде всего, запомнился он реорганизацией ФСКН и вливанием подразделения в МВД России. Практика показала, что этот процесс в Пермском крае, в сравнении с другими регионами, прошел безболезненно. По итогам года отмечено незначительное снижение выявленных преступлений. Но, если смотреть на другие составляющие оперативно-разыскной деятельности, то изъяли мы наркотики в 2016 году в два раза больше.

Борьба с организованной преступностью становится приоритетной. Скажу так: любой наркотик, оказавшийся в крае, имеет свой канал поставки. Героин в большей массе идет из Афганистана, гашиш, марихуана – из Закавказья и Ирана. «Синтетика» - из Европы или Китая. Единичные случаи, когда выявляем здесь выращенную коноплю. Преступники в большей степени идут на доставку сюда наркотиков, чтобы в дальнейшем их распространять. Основная наша задача - выявить канал и реальных крупных поставщиков, а не простых потребителей.

- В последнее время ваша работа заметно усложнилось. Канули в Лету времена, когда свертки с наркотиками продавец передавал потребителю из рук в руки. Получается, что взять с поличным теперь тяжелее.

- Преступность, увы, развивается. Сейчас она полностью ушла в интернет – в бесконтактный способ. Сбыт происходит путем закладывания наркотического средства в так называемые «тайники», оплата за него производится через электронные системы платежей и, как следствие, сбытчик и покупатель друг с другом не контактируют и не знакомы.

Сложности есть, я не буду этого скрывать. Однако мы работаем, и нам есть, чем похвастаться. В ноябре прошлого года была ликвидирована группировка, реальный поставщик наркотиков в наш регион был задержан. В арендованной им квартире мы обнаружили 17 килограммов «синтетики». Это много. Судите сами: до рядового потребителя доходит 0,3 грамма – это разовая доза. А теперь посчитайте, какая ужасающая цифра получается. Более 56 тысяч доз не дошли до потребителя!

Суды сейчас объективно подходят к той доказательной базе, которую собирают оперативные сотрудники и следователи. Наркосбытчики получают 15-20 лет тюрьмы. Конечно, они пытаются уйти от наказания, изобретают новые методики. Но и мы не стоим на месте.

- Расскажите о других «громких делах».

- «Громкие дела» – это титанический труд. Настолько сложно связать всех злоумышленников, доказать их умысел на совершение преступлений. Вот еще одно дело, которое я считаю «громким», сейчас по нему идет ознакомление. Гражданин Таджикистана – ему около сорока лет - организовал сбыт героина, ранее уже был судим за аналогичное преступление. Он считал, что принял мудрое решение не сбывать героин в Перми, а перекинул его на территорию региона. К нему приезжали люди из Березников, Соликамска, Лысьвы. Через закладки он реализовывал им крупные партии. Практически ежедневно от него шло от 1,5 до 2 килограммов разным группировкам. Все они были изобличены. Порядка 25 человек по делу проходят на сегодняшний день.

Не могу не сказать и об изъятых 123 килограммах чистого афганского героина. Произошло это в Перми, в 2016 году. Наркотики были спрятаны в помещении, замаскированном под овчарню и все было четко продумано. Количество изъятого героина по ценам черного рынка оценивается от 6 до 7 миллиардов рублей. Такие изъятия редки. Сейчас это уголовное дело уже рассмотрено в суде, обвиняемому назначено наказание - лишение свободы на 14 лет.

- В последнее время в нашем регионе стали все чаще возбуждаться уголовные дела, предусмотренные ст. 210 УК РФ «Организация преступного сообщества и участие в нем». А ведь еще совсем недавно это считалось практически невозможным?

- В 2013 году был создан первый прецедент. Тогда мы очень много проводили совместных совещаний, изучали российскую практику по таким делам. Сегодня у нас полное взаимопонимание и с прокуратурой, и с судом. Хочу отметить работу оперативников, которые научились в сложных условиях документировать и собирать по крупицам доказательства в отношении преступных сообществ. И тех следователей, которые не боятся расследовать такие дела – это верх следственной работы.

Из числа расследованных преступлений в прошлом году 318 совершены в составе группы лиц по предварительному сговору, 118 – организованной группой и 40 – преступным сообществом.

- Какова длительность оперативных разработок?

- При документировании организации преступного сообщества - минимум полгода, меньше не получится. А максимум может составить несколько лет. Приходится потратить неимоверное количество сил, но это приносит свои результаты.

Горжусь, что в нашем регионе ни одно преступное сообщество в суде не было «развалено» на нижестоящую ст. . Злоумышленники получают длительные сроки – по триста лет на всех. Увидев в обвинительном заключении 210 ст. , они реально боятся. Понимают, что доказательства собраны серьезные.

Каждому журналисту приятно слышать о громких задержаниях, больших изъятиях наркотиков. Но немаловажное внимание уделяется и профилактике. В Пермском крае данный вопрос стоит на высоком уровне. Мы не просто боремся с поставками и поставщиками, но и помогаем тем, кто болен наркоманией. Такому человеку надо дать право лечиться, просто диагностироваться, чтобы понять: болен он или нет. На это выдаются сертификаты. Сумма, конечно, не такая большая выделяется, но мы в этом направлении работаем.

- Люди охотно идут лечиться?

- Не всегда. Человек, получая сертификат, должен раскрыть свои персональные данные. Многие этого боятся и предпочитают лечиться анонимно в коммерческих центрах, а это недешево.

- Александр Иванович, какие районы в Пермском крае больше подвержены наркотизации?

- Как это не парадоксально – Кудымкарский. Но это, опять же, по статистике. Ведь мы учитываем лица, которые стоят официально на учете. Второе место – у Гремячинска.

- А где самые крупнее изъятия наркотиков были?

- Пермь, Березники, Соликамск. В общем, в городах с большим населением, высоко развитой промышленность. А вот в Гайнах в минувшее году не было выявлено ни одного наркопреступления. Там наркотизация населения очень маленькая.

- А как выглядит Пермский край в сравнении с другими регионами?

- Всегда считаю, что нас лучше сравнивать со Свердловской областью. Географическая широта одна, у них тоже не растет марихуана, те же поставки героина и синтетики. Территория также развита промышленно. Но могу сказать, что по количеству изъятого героина нас может превосходить только Москва и Московская область. В общем российском рейтинге мы входим в первую десятку-двадцатку. Планку опускать не собираемся, потому что это здоровье наших граждан.

"Досье 02. Прикамье"

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 10:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости