Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

19 февраля 2017 года О предупреждении преступлений в отношении несовершеннолетних

В Севастополе регистрируются факты совершения противоправных деяний совершаемых несовершеннолетними и в отношении них. В связи с этим полиция города обращается к родителям с рекомендациями по соблюдению соответствующих мер предосторожности, чтобы ваши дети не стали жертвой преступления.

Не отпускайте подростков гулять на улицу ночью. При этом в соответствии с ч. 3 ст. 3 Закона г. Севастополя от 25.07.2014 N 51-ЗС "О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в городе Севастополе" родители обязаны принимать меры по недопущению нахождения в общественных местах без их сопровождения или сопровождения родственников либо ответственных лиц: подростков в возрасте от 14 лет до 18 лет с 22.00 до 06.00, малолетних в возрасте от 8 до 14 лет—с 21.00 до 06.00, детей до 8 лет — круглосуточно. В случае нарушения данных требований рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Ни в коем случае не допускайте употребления несовершеннолетними алкогольных напитков или курение ими табачных изделий. Помните, что совершение вашим ребенком противоправных действий может послужить основанием для составления протокола об административном правонарушении в отношении Вас или несовершеннолетнего (если он достиг 16 лет), а также для его постановки на учет в полиции, что в будущем может послужить препятствием при устройстве на престижную и хорошо оплачиваемую работу. Кроме того, известны случаи, когда преступники доводили детей до состояния алкогольного или токсического опьянения для облегчения совершения в отношении них половых преступлений и иных общественно опасных действий.

Контролируйте круг общения ребенка, особенно в социальных сетях. Приучите его избегать переписки в сети «Интернет» с незнакомыми гражданами, кем бы они не представлялись, а также воздержаться от дружбы с подростками и взрослыми, которые совершают правонарушения, употребляют наркотики или одурманивающие вещества. Помните, что чаще всего жертвой преступления становятся люди, которые поддерживают дружеские отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. Запретите детям рассказывать о материальном достатке семьи, приглашать в квартиру малознакомых людей, открывать дверь незнакомым лицам, получать от них подарки без вашего разрешения.

Также в последнее время бывают случаи, когда подросткам продавали наркотические средства. Поэтому необходимо контролировать психическое состояние ребенка. Если он стал вести себя неадекватно, без всяких причин отказываться от прошлых увлечений, резко потерял вес, у него присутствует возбужденность или медлительность речи, бледный нездоровый вид, слишком расширенные или суженные зрачки, то следует немедленно показать его врачу-наркологу. Выявление наркомании на ранних стадиях и своевременное обращение за квалифицированной медицинской помощью может существенно повысить шансы на излечение данного заболевания.

Также не рекомендуется дарить детям дорогостоящее имущество, которое может привлечь внимание злоумышленников. Отучите детей оставлять мобильный телефон, велосипед и другие дорогостоящие вещи без присмотра или под присмотром малознакомых людей, демонстрировать ценности в присутствии подозрительных лиц. Если вы дарите детям ценный подарок, сохраняйте дома чек, подтверждающий его стоимость. Если эта вещь будет похищена, то данный документ может послужить доказательством по уголовному делу.

Напомните детям о необходимости соблюдения ПДД, обучите их внимательно переходить дорогу, не перебегать ее на красный свет или перед близко движущимся транспортом. Известно немало случаев, когда подростки гибли под колесами автомобилей или оставались на всю жизнь инвалидами. Поэтому, отправляя детей в школу, рекомендуется разработать для них наиболее безопасный маршрут.

Если ваш ребенок стал жертвой преступления, то необходимо немедленно сообщить об этом в полицию по телефону 102. Помните, что в таких ситуациях для задержания преступника по «горячим следам» дорога каждая минута. Однако объясните детям, что за заведомо ложный вызов полиции предусмотрена административная ответственность по ст. 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правовой группы ОМВД России по Ленинскому району Дмитрия Обелова)

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:19 11:28 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости