Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 февраля 2017 года Жители Черногорска продолжают попадать в сети Интернет-мошенников

Накануне в дежурную часть городской полиции обратился житель города с заявлением о совершённом в его отношении мошенничестве.

Со слов потерпевшего, на одном из популярных сайтов сети Интернет, он поместил объявление о продаже мебели. После этого ему позвонил «покупатель», которому мужчина сообщил номер банковской карты для перевода предоплаты. В процессе общения собеседник сумел убедить мужчину предоставить ему все данные для подключения сервиса смс-информирования «мобильный банк» на его телефон. В результате со счёта было снято около 58 тысяч рублей.

Чего и следовало ожидать, после совершения аферы обманщик перестал выходить на связь. Установлено, что абонентский номер виртуального мошенника зарегистрирован за пределами Хакасии.

Изначально преступники не знают, какая карта и какого банка есть у клиента, сколько на ней средств, какой у клиента пароль и логин. Все это они пытаются выяснить, задавая умело сформулированные вопросы. Кроме этого, мошенников отличает уверенный тон голоса и требования незамедлительно выполнить операцию, ведь им важно не дать клиенту времени на обдумывание.

Как правило, клиенту банка, подавшему объявление о продаже имущества, звонит мошенник и сообщает, что готов купить товар и предлагает перевести на карту предоплату. Клиент сообщает мошеннику номер своей карты. Опасности в этом нет, если не сообщать другую информацию (CVV-код, смс-коды).

Чтобы похитить средства жертвы, мошеннику необходимо переподключать на свой сервис смс-информирования «мобильный банк» с номера клиента на свой номер телефона. Если человек соглашается и переподключает мобильный банк на чужой номер, то мошенник получает полный доступ к счетам клиента – как к банковским картам, так и к вкладам.

Чтобы сохранить при себе свои деньги нужно соблюдать простые правила. Никому не называйте данные банковской карты для получения денежных средств от потенциального покупателя: не сообщайте PIN-код и CVV2-код карты (цифры с обратной стороны карты), а также срок её действия и персональные данные владельца. Не выполняйте указаний незнакомых лиц при действиях с банковской картой. Проведите разъяснительную беседу с пожилыми родственниками, доступно объясните им, что нельзя передавать персональные данные карты посторонним лицам. Не теряйте бдительности!

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости