Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

20 февраля 2017 года Госавтоинспекция Тамбовской области разъясняет порядок оформления ДТП без вызова сотрудников полиции

В 2016 году на территории Тамбовской области сотрудниками Госавтоинспекции задокументировано более 16 тысяч дорожно-транспортных происшествий, при которых ущерб был причинен только транспортным средствам. К 2015 году количество таких автоаварий сократилось на 13%. При этом, доля выездов сотрудников полиции на места ДТП составила 18% или около 2900 происшествий. Количество водителей, обратившихся с заявлением к страховщикам о выплате в рамках прямого возмещения убытков при оформлении ДТП по Европротоколу, в Тамбовской области выросло почти в два раза. Статистика показывает, что практически каждое третье ДТП сегодня оформляется без вызова сотрудников полиции. Доля водителей, оформлявших ДТП с применением Европротокола в целом по области в 2016 году составила более 30%.

«Европротокол» (Европейский протокол) – это оформление документов о ДТП без вызова сотрудников полиции. Иными словами, это возможность самостоятельно зафиксировать факт ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию за получением возмещения, и оперативно покинуть место ДТП, не создавая заторов на дороге. Такая практика широко применяется во многих странах мира, она ежегодно экономит водителям тысячи часов.

Госавтоинспекция Тамбовской области просит водителей еще раз обратить внимание на алгоритм действий при ДТП без пострадавших:

1. Если у участников нет разногласий по обстоятельствам ДТП:

Вариант I: оформить ДТП без участия сотрудников полиции по «Европротоколу» ( не более 2-х транспортных средств, застрахованных по ОСАГО и ущербе, не превышающем по предварительной оценке 50 тысяч руб.).

шаг 1- осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств и зарисовать схему, оформить извещение о ДТП.

шаг 2 - обратится в страховую компанию.

Вариант II: оформление ДТП с участием сотрудников полиции.

шаг 1- осуществить фотосъемку (видеозапись) положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств и зарисовать схему.

шаг 2 - проследовать в подразделение Госавтоинспекции для оформления материалов.

Вариант III: если у участников отсутствует необходимость в оформлении материалов по факту ДТП, они могут не оформлять и не сообщать о случившемся в полицию, в этом случае необходимо написать друг другу расписки, после чего можно оставить место ДТП.

2. При разногласиях участников по обстоятельствам ДТП:

Шаг 1 - записать адреса и фамилии очевидцев происшествия,

Шаг 2 - сообщить о случившемся в Госавтоинспекцию для получения указаний о месте оформления ДТП.

Шаг 3 - осуществить фотосъемку (видеозапись) и зарисовать схему, положения транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следов и предметов, относящиеся к происшествию, повреждений транспортных средств.

Шаг 4 - при получении указаний сотрудника полиции об оформлении документов о ДТП в подразделении Госавтоинспекции проехать в указанное подразделение.

На официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru создан специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП. Для использования информационного ресурса необходимо перейти в раздел «Правила оформления ДТП», который доступен с главной страницы сайта, после чего следует, последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует сложившейся дорожной ситуации.

Помимо интерактивного варианта, на официально сайте Госавтоинспекции можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться сетью Интернет.

Однако стоит помнить, что если в результате ДТП имеются пострадавшие, то оно может быть оформлено только сотрудниками полиции.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 09:21 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости