Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

20 февраля 2017 года УМВД России по г. Абакану – 81 год на страже правопорядка

Сегодня Управлению Министерства внутренних дел России по городу Абакану исполнился 81 год. За эти годы менялось название, структура и штатная численность, но никогда – задачи.

В 1936 году в Абакане был образован Городской отдел милиции. Это время характеризуется быстрым развитием инфраструктуры и ростом численности населения (до 40 тысяч человек), что усугубляло криминогенную обстановку. Участились случаи грабежей, хулиганства, в городе и его окрестностях орудовали банды. Первые сотрудники не имели ни опыта работы, ни специальной подготовки. Они были плохо вооружены для борьбы с саботажниками, но горели желанием защищать интересы народа.

В годы Великой Отечественной войны милиционеры, как и весь советский народ, поднялись на защиту своей Родины. Добровольцы образовали длинные очереди у дверей военкоматов и мобилизационных пунктов.

В 1947 году при Абаканском ГОМ стала создаваться патрульно-постовая служба. С 1953 года была введена паспортизация населения на всей территории СССР. Из областного управления милиции паспортный стол был передан в Абаканский отдел, в котором производилась выдача паспортов.

Городской отдел милиции находился тогда в одноэтажном деревянном здании по ул. Тараса Шевченко, 74 (сейчас на этом месте киноцентр). В здании умещались дежурная часть, отдел уголовного розыска, дознания, следствия, участковых уполномоченных, патрульно-постовой службы и так далее. С торца, со стороны улицы Пушкина, находилось подразделение ГАИ. Рядом был небольшой домик, где находилась детская комната милиции.

На вооружении дежурной части ГОМ состоял один старенький ГАЗ-51 с будкой, который заводился только «с горки». В конце 60-х завершилось строительство нового здания Абаканской милиции. ГАЗ-51 заменили на ГАЗ-69.

В 1971 году личный состав переехал в новое пятиэтажное здание по улице Щетинкина, 6, куда приходит на работу по сей день. А спустя ещё два года в микрорайонах города стали создаваться опорные пункты милиции.

В 1992 году городское отделение милиции было преобразовано в Управление внутренних дел города Абакана, в 2011 – в Управление Министерства внутренних дел России по городу Абакану.

На сегодняшний день это сплочённый коллектив численностью свыше 600 человек, где каждый сотрудник вносит свою лепту в борьбу с преступностью.

Новость на сайте МВД Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:25 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости