Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

20 февраля 2017 года Полицейский юрисконсульт принял участие в Дне бесплатной правовой помощи в Рязани

Специалист Правового отдела УМВД России по Рязанской области приняла участие в очередном Дне бесплатной правовой помощи, организованном в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

Сотрудники УМВД России по Рязанской области традиционно принимают участие Дне бесплатной правовой помощи, которые проходят в Рязанской областной библиотеке имени Горького в последнюю пятницу каждого месяца. Организаторы мероприятия, получая от посетителя краткое описание проблемы или ситуации, направляют гражданина к специалисту, который представляет компетентное по данному вопросу правоохранительное ведомство или организацию. Консультации сотрудников Правового отдела УМВД России по рязанской области всегда пользуются повешенным спросом.

В дополнение к бесплатной консультации полицейские на Дне правовой помощи организовали профилактику «социальных» и телефонных мошенничеств. Всем посетителям сотрудник полиции вручала памятку с профилактическими рекомендациями как не стать жертвой мошенников.

На сайте УМВД эта памятка размещена в разделе «Полезная информация для граждан».

Напоминаем, что основные профилактические рекомендации «Как не стать жертвой мошенников» звучат предельно просто и понятно.

Основной особенностью мошенничества является способ изъятия имущества у потерпевших, заключающийся в обмане или злоупотреблении доверием, в результате чего потерпевшие добровольно передают преступнику свои ценности и денежные средства.

- Когда Вы начинаете продавать через интернет-сайты – покупатель-злоумышленник может попытаться действовать следующим образом: перечисляет на вашу карточку деньги, якобы ошибается и перечисляет больше, вы начинаете ему возвращать, в это момент он выманивает у Вас код от вашей карточки, что помогает ему получить доступ к вашей банковской ячейке и деньги пропадают. Стоит обратить внимание, что все счета, которые привязаны к Вам – будь то сберкнижка или банковская карточка – они все функционируют по одному принципу и при получении злоумышленником ваших персональных данных становятся доступны. Как прописано в договоре о банковских услугах – ни в коем случае не раскрывайте свои персональные данные и сведения карточки кому бы то ни было.

Второе, от злоумышленников может поступить звонок - ваш сын или родственник попал в ДТП или совершил то или иное правонарушение, после чего попал в полицию, и злоумышленники вымогают деньги, чтобы якобы «замять дело». В таком случае вначале позвоните вашему родственнику и уточните, был ли такой факт. Проверьте, где ваш родственник и ни в коем случае не идите на сделку со злоумышленниками. Это самое главное.

Третье, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками социальной службы, проникают к вам в жилище под предлогом заполнить заявление о проделанной работе или о будущей работе, один принимает заявление, второй в это время может попытаться похитить деньги из квартиры. Также злоумышленники могут представляться сотрудниками социальных службы и, говоря о якобы будущей денежной реформе, предлагают переписать номера купюр, обещая их потом обменять на банкноты нового образца, гражданин сам достает деньги и сам невольно показывает, где они были спрятаны, после этого хозяина квартиры отвлекают и второй злоумышленник получает возможность похитить сбережения.

Как предотвратить преступные посягательства мошенников:

Желательно покупки осуществлять с рук на руки, либо сотрудничать с проверенными сайтами. Если Вы в сайте не уверенны, не надо с ним иметь дело.

Если поступило сообщение, что ваш родственник задержан полицейскими, то первым делом стоит узнать, где находится родственник и задать наводящие вопросы – например, «кто следователь и в каком райотеделе задержан». Злоумышленник сразу поймет, что Вы хорошо осведомлены и, вероятнее всего, испугается и повесит трубку.

Никому не сообщайте свои персональные банковские реквизиты.

Не пускайте в квартиру незнакомых вам людей. Предварительно проверьте документы, служебное удостоверение, подтверждающие профессиональную принадлежность «незваного гостя».

Спросонья не принимайте поспешные решения.

Сотрудники полиции напоминают рязанцам о необходимости соблюдения правил личной безопасности. Будьте бдительны! Всегда спрашивайте документы у людей, которые приходят к вам в квартиру, представляясь работниками различных служб. Постарайтесь запомнить внешность людей, которые показались Вам подозрительными. Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 14:55 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости