Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

20 февраля 2017 года В Татарстане стартует профилактическая акция «Осторожно – мошенники!»

Несмотря на непрекращающиеся призывы со стороны МВД Татарстана внимательнее относиться к своей финансовой безопасности, жители республики продолжают становиться жертвами мошенников.

Аферисты под различными предлогами выманивают деньги у чрезмерно доверчивых граждан, наиболее распространенные из которых:

• получение обманом данных банковских карт под предлогом совершения сделок купли-продажи в Интернете;

• «снятие порчи»;

• смс-рассылка с требованием перечисления «комиссионных сборов» за дорогостоящие выигрыши;

• просьбы от имени близких перечислить деньги за «решение вопроса» якобы в полиции;

• распространение некачественных товаров по завышенной стоимости;

• действие под видом соцработников, медперсонала, полицейских, после ухода которых из квартир пропадают деньги и ценности.

Как показывает статистика, количество преступлений сокращается в разы во время проведения профилактических мероприятий. Поэтому МВД Татарстана организует их регулярно, в самых различных сферах и с расчетом на разные социальные группы.

Очередная акция «Осторожно – мошенники!» продлится до 12 марта 2017 года. Эта профилактическая кампания ставит целью достучаться в первую очередь до самых радушных, доверчивых, гостеприимных, и малоосведомленных о тонкостях современных деловых отношений граждан – наших пенсионеров.

За время ее проведения полицейские посещают на дому наиболее уязвимые для мошенников категории граждан (пенсионеров, инвалидов), с которыми проводят разъяснительные беседы о мерах предосторожности при общении с посторонними людьми.

На рынках, в парках крупных населенных пунктов Татарстана стражи порядка проводят профилактические рейды, в ходе которых еще раз напоминают татарстанцам о простейших способах обезопасить свои сбережения от преступных посягательств.

В СМИ публикуются материалы и видеосюжеты. Помимо этого, начиная с 21 февраля возможность задать любой интересующий вопрос по актуальной теме жители республики получат во время прямых эфиров, в том числе на татарстанских радиостанциях, во время которых сотрудники управлений уголовного розыска, экономической безопасности и противодействия коррупции, организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних, а также отдела информации и общественных связей МВД по РТ расскажут татарстанцам об уловках мошенников и дадут советы, как от них уберечься.

Ключевое мероприятие акции «Осторожно – мошенники!» пройдет 24 февраля 2017 года в Агропромышленном парке «Казань» в 11 часов (улица Аграрная, 2).

В этот день посетителей агропромпарка ждет выступление духового оркестра и вокального ансамбля «Хорошее настроение» Культурного центра МВД Татарстана. Запланировано оказание юридической помощи гражданам, столкнувшимися с проблемами мошенничеств. На вопросы ответят сотрудники Управления уголовного розыска, Управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции и Главного следственного управления МВД по РТ. Самые маленькие посетители мероприятия смогут принять участие в конкурсе рисунков.

Все гости мероприятия получат брошюры, блокноты, календари с советами о том, как не стать жертвой мошенников, а также футболки с тематическими принтами и сувениры с символикой МВД Татарстана.

Пресс-служба МВД по Республике Татарстан

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 14:49 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости