Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 февраля 2017 года Доверив банковские карты знакомым, два жителя Коми лишились в общей сложности порядка 30 тысяч рублей

За сутки два жителя Коми лишились в общей сумме порядка 30 тысяч рублей, передав знакомым для приобретения продуктов свои банковские карты. Злоумышленницы воспользовались приятельскими отношениями и, зная пин-коды, обналичили электронные кошельки потерпевших.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Троицко-Печорскому району обратился местный житель с заявлением о пропаже 10 тысяч рублей, которые находились на его банковской карте.

В ходе проверки установлено, что потерпевший в компании своей знакомой распивал спиртные напитки. Когда алкоголь закончился, он попросил приятельницу сходить за спиртным в ближайший магазин. Для совершения покупок мужчина передал ей банковскую карту и назвал пин-код.

После покупки горячительных напитков подозреваемая решила обналичить электронный кошелек своего знакомого и сняла в банкомате 10 тысяч рублей.

Сотрудники уголовного розыска установили местонахождение подозреваемой. Похитительницей оказалась 32-летняя местная жительница, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности. Женщина дала признательные показания, пояснив, что потратила деньги на личные нужды.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Аналогичный случай произошел в Инте. Передав знакомой банковскую карту для приобретения алкоголя и назвав пин-код, местный житель лишился свыше 19 тысяч рублей. Злоумышленница воспользовалась доверием потерпевшего и, обналичив электронный кошелек, приобрела туалетные принадлежности, светильник, рамку для фотографий и спиртное. Товар был изъят по месту жительства подозреваемой в ходе обыска.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 158 УК РФ «Кража». Получены признательные показания. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Известно, что раньше злоумышленница неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за аналогичные преступления.

Расследование продолжается.

МВД по Коми призывает граждан отказаться от употребления спиртного, ведь чрезмерное употребление алкоголя может привести к неприятным последствиям не только со здоровьем. Граждане в состоянии опьянения, как правило, ведут себя неадекватно и агрессивно и совершают противоправные действия. Кроме того, нетрезвый гражданин и сам может стать жертвой преступления.

Кроме того, полиция предупреждает жителей региона быть бдительными и предпринимать все меры для сохранения своих сбережений. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более если речь идет о передаче денежных средств.

Никогда не сообщайте посторонним лицам, кем они не представились бы (в том числе сотрудникам банка), персональные данные, которые должны знать только вы: пин-код, CVV-код (цифры на обратной стороне карты), срок действия карты, идентификатор и пароль в интернет-банкинге, одноразовые пароли для проведения операций (полученные в смс-сообщениях или с чеков), контрольную информацию по картам.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 15:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости