Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 февраля 2017 года Полицейские Мурманской области продолжают регистрировать интернет-мошенничества

Жители Заполярья сами сообщают мошенникам реквизиты своих банковских карт или переводят деньги в качестве предоплаты, после чего лишаются денежных средств.

Так, житель Мурманска 1987 года рождения нашел в сети Интернет объявление о продаже фотоаппарата. Технические характеристики фототехники его устроили, и, связавшись с автором объявления, мурманчанин узнал, что за фотоаппарат необходима предоплата. Потерпевший перевел на банковский счет 8700 рублей, после чего переписка с «продавцом» фотоаппарата прервалась, а телефон оказался заблокированным. Поняв, что стал жертовой виртуальных мошенников, мурманчанин отправился в полицию.

В аналогичной ситуации оказался еще один житель Мурманска 1987 года рождения, который в сети Интернет пытался приобрести бампер на автомобиль «Ауди». В качестве предоплаты за запчасти к иномарке потерпевший перевел злоумышленникам более 3,5 тысяч рублей.

Житель Мурманска 1985 года рождения перевел интернет-мошенникам 3,5 тысячи рублей за спортивную обувь, объявление о продаже которой он нашел в одной из групп популярной социальной сети.

По другой схеме обманули мошенники жителя Мурманска 1981 года рождения. Потерпевший расскзаал полицейским, что он разместил свою анкету для получения кредита в сети Интернет. Спустя непродолжительное время ему позвонила с московского номера неизвестная и предложила кредитование на 100 тысяч рублей. Злоумышленница сообщила, что для получения кредита необходимо внести страховой взнос в сумме 9,5 тысяч рублей. Житель Мурманска отправился в банк и перевел на указанный собеседницей номер банковского счета «страховой взнос». Однако обещанную кредитную карту известного коммерческого банка ему так и не привезли. После нескольких безуспешных попыток связаться с лже-банкирами по телефону мурманчанин отправился в полицию.

По всем фактам возбуждены и расследуются уголовные дела.

Полиция Мурманской области предупреждает жителей Заполярья о необходимости внимательно проверять всю информацию при совершении сделок купли-продажи, оформления кредитных договоров в сети Интернет. Никогда не переводите предоплату за неполученные товары или услуги, не сообщайте неизвестным персональные данные банковской карты.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:02:20 17:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости